Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Международные наблюдатели признали выборы в Киргизии прозрачными

ИА РегнумИА Регнум
5 октября 2015

Практически все наблюдатели за парламентскими выборами в Киргизии признали сегодня, 5 октября, электоральный процесс «в целом прозрачным и соответствующим закону», передает корреспондент ИА REGNUM.

Как отметил глава миссии наблюдателей Совета сотрудничества тюркоязычных государств Рамиль Гасанов, «парламентские выборы были открытыми, прозрачными, соответствовали законодательству страны и общепризнанным международным нормам».

Ту же оценку озвучили наблюдатели от СНГ: «Процесс организован отлично, миссия имела все возможности для ведения объективного наблюдения».

Аналогичные оценки дали наблюдатели миссии ШОС, миссии Организации исламских стран, представители делегации ПАСЕ.

Основная критика наблюдателей касалась технических сбоев и фактах подкупа избирателей. Миссия ОБСЕ, назвав выборы «достаточно успешными», отметила, что «поспешное внедрение биометрической регистрации граждан вызвало определенные трудности со включением граждан в списки избирателей. Следует отметить заметные процедурные проблемы при подсчете голосов и недостаточное обеспечение тайны голосования».

Напомним, что парламентские выборы в Киргизии прошли накануне, 4 октября. За 120 мандатов боролись 14 партий, 6 из них прошли в состав нового, шестого созыва киргизского парламента. Предвыборная кампания длилась 1 месяц, партии-претенденты потратили на нее более 777 млн сомов.