Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Политика

МИД Сирии: Россия нанесла ИГ более серьезный урон, чем коалиция за год

По материалам РИА Новости
8 октября 2015

Авиаудары Воздушно-космических сил РФ в Сирии за несколько дней нанесли более серьезный урон террористическим группировкам, чем действия международной коалиции во главе с США за год, заявил заместитель министра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад в интервью национальному сирийскому телеканалу, передает РИА Новости.

"Авиаудары России достигли в течение нескольких дней очень высоких результатов, которые во много раз превысили результаты коалиции, реализованные более чем за год", — сказал Микдад.

По его словам, Россия начала боевые действия против террористов в Сирии после того, как убедилась, что "действия так называемой коалиции, которую сформировали США, нацелены на техническое обеспечение террористов их поддержку и продление их срока пребывания (в Сирии)".

Он добавил, что противостояние сирийского народа и армии с терроризмом на протяжении нескольких лет стало причиной для "друзей Сирии" встать на ее сторону, что привело к изменениям в политике многих стран и свело на нет политику запада в отношении САР, в то время как многие государства пытаются исказить реальность происходящего в Сирии, чтобы создать ложное представление у международного сообщества о происходящем.

"Заявления западных СМИ представляют из себя ложь, которая обрушилась на Российскую Федерацию после того, как она вступила в борьбу против терроризма", — сказал Микдад.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам террористов из "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.

По последним данным, Воздушно-космические силы России с начала операции нанесли по террористам более 100 ударов, в том числе по пунктам управления, лагерям подготовки и складам боеприпасов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии. Точность поражения — не более 5 метров.

Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, в результате авиаударов РФ с начала операции разрушено около 40% инфраструктуры ИГ.