Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Китай безвозмездно передаст технику армии Казахстана

ИА Новости-Казахстан • ИА Новости-Казахстан
12 октября 2015

Китай передаст казахстанской армии технику на безвозмездной основе, сообщает пресс-служба министерства обороны Казахстана.

Как информирует ведомство, в понедельник в министерстве обороны Казахстана состоялась встреча главы ведомства Имангали Тасмагамбетова с министром обороны КНР генерал-полковником Чан Ваньцюанем.

"По итогам встречи было подписано соглашение между РК и Китаем об оказании на безвозмездной основе технической помощи Вооруженным Силам Республики Казахстан. Соглашение предусматривает передачу седельных тягачей с тралами и погрузочно-разгрузочной платформы", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе встречи министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов пригласил китайских представителей принять участие в международной выставке военной техники и вооружения "КАДЕКС-2016", которая состоится в июне 2016 года в Астане.

"Важным аспектом взаимодействия является совместная подготовка и обмен опытом в сфере повышения потенциала по противодействию ассиметричным угрозам (подготовка подразделений спецназа). Казахстан заинтересован в организации совместных мероприятий по горной подготовке, подготовке боевых пловцов, действиям в городских условиях специальных подразделений вооруженных сил. Планируется, что уже в ближайшее время на территории Китая и Казахстана состоится совместное ротно-тактическое антитеррористическое учение", — добавили в пресс-службе.