Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Политика

Назарбаев: ЕАЭС расширяется, приобретя уважение и авторитет в мире

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
15 октября 2015

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг в ходе встречи в Астане со своим российским коллегой Владимиром Путиным отметил растущий авторитет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на международной арене, сообщила пресс-служба главы Казахстана.

"Сегодня ЕАЭС расширяется, приобретя уважение и авторитет на международной арене. Считаю, мы находимся на правильном пути", — отметил президент Казахстана, которого цитирует пресс-служба.

В ходе встречи Назарбаев поприветствовал визит Путина в Казахстан. "Последний ваш государственный визит в Казахстан состоялся четыре года назад. В течение этого времени мы регулярно "сверяли часы" и решали актуальные вопросы двусторонних отношений на различных площадках. Уверен, ваш текущий визит будет способствовать укреплению и углублению сотрудничества в это непростое время", — сказал казахстанский лидер.

Назарбаев также остановился на перспективах развития двусторонних отношений между Казахстаном и Россией. "Казахстан был, остается и будет ближайшим и надежным соседом и союзником Российской Федерации. Это отвечает коренным интересам казахстанского народа", — подчеркнул глава Казахстана.

В свою очередь Путин отметил регулярность встреч и переговоров на высшем уровне. "Мне не нужно давать характеристику российско-казахстанским отношениям. Это не просто доверительное партнерство, это союзнические отношения во всех смыслах этого слова", — отметил президент России.

Президент РФ назвал Казахстан одним из крупнейших торгово-экономических партнеров РФ. "Сегодня почти 6 тысяч российских компаний работают в Казахстане, накоплен большой объем инвестиций в долларовом эквиваленте. Ваше детище — Евразийский экономический союз — активно развивается и создает условия для эффективного развития наших экономик. Мы видим, что многие наши партнеры изъявляют сотрудничать с ЕАЭС в разных форматах", — сказал Путин.