Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Политика

Киргизия и Таджикистан могут обменяться приграничными территориями

ИА РегнумИА Регнум
27 октября 2015

Киргизия планирует передать Таджикистану несколько приграничных участков общей протяженностью 48 км, получив взамен другие приграничные территории. Об этом заявил вице-премьер Киргизской Республики Абдырахман Маматалиев сегодня, 27 октября, в ходе пресс-конференции.

Чиновник отметил, что данная инициатива исходит от жителей населенных пунктов, расположенных близ киргизско-таджикской границы, а также, что таджикские власти пока рассматривают вопрос обмена территориями и будут готовы огласить свое решение 5 ноября 2015 года.

По словам вице-премьера, правительства Киргизии и Таджикистана намерены в течение 2016—2017 годов завершить демаркацию и делимитацию общей границы как минимум на 90%.

Абдырахман Маматалиев подчеркнул, что представители двух республик достигли договоренности о том, что при проведении переговоров о спорных приграничных территориях необходимо основываться на одних и тех же документах, а не на картах различных лет. Он отметил, что на данный момент существует несколько таких соглашений: «Подписанное в 1991 году соглашение о создании СНГ, подписанная в 1992 году Алматинская декларация, в 1994 году президенты подписали соглашение о том, что существующие границы неприкосновенны», — пояснил он.

Общая протяженность государственной границы между Киргизской Республикой и Республикой Таджикистан составляет 970,8 км, из которых делимитированы и демаркированы лишь 519 км. Также следует отметить, что в 2014 году на киргизско-таджикской границе произошло три крупные конфликтные ситуации, в том числе с применением оружия — 7 мая, 10 июля и 25 августа. А в 2015 году было зафиксировано 8 приграничных инцидентов, в том числе одна перестрелка между пограничниками и одна массовая драка между киргизстанцами и таджикистанцами.