Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Политика

Спецслужбы СНГ усилят работу по выявлению подготовленных в Сирии террористов

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
29 октября 2015

Руководители органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ определили пути совершенствования работы по выявлению лиц, прошедших террористическую подготовку в Сирии и Афганистане, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

Очередное, 39-е, заседание Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-участников СНГ состоялось в среду в Москве.

"Определены пути совершенствования механизмов сотрудничества в сфере выявления лиц, прошедших идеологическую и диверсионно-террористическую подготовку в Сирии и Афганистане. Обсуждались вопросы реализации комплекса мер по скоординированной разработке и нейтрализации противоправной деятельности бандитов", — говорится в сообщении.

Также сообщается, что главы спецслужб пришли к общему мнению, что необходимо сосредоточить совместные усилия на выявлении и ликвидации каналов переброски боевиков и поставки вооружений, а также источников финансирования этой преступной деятельности.

Спецслужбы СНГ также договорились уделить особое внимание вскрытию и ликвидации "спящих" террористических ячеек, а также пресечению работы вербовщиков, сообщили в среду в центре общественных связей ФСБ России.

"Особое внимание органы безопасности и специальные службы государств Содружества в дальнейшем намерены уделить вскрытию и ликвидации "спящих" террористических ячеек, а также пресечению работы вербовщиков, организующих выезд граждан наших стран за рубеж в зоны активности интернациональных бандитских группировок", — говорится в сообщении по итогам заседания.