Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Политика

Россия обеспокоена сосредоточением боевиков «Исламского государства» у границ Таджикистана и Туркмении

По материалам РИА Новости
4 ноября 2015

Россия обеспокоена сосредоточением боевиков "Исламского государства" на севере Афганистана, у границ с Таджикистаном и Туркменией, а также тем, что их влияние в стране растет, заявил замминистра обороны России Анатолий Антонов на третьем совещании министров обороны стран АСЕАН и диалоговых партнеров, передает РИА Новости.

"Отмечаем растущее влияние в Афганистане "Исламского государства", обосновавшегося уже в 25 из 34 провинций республики. Обеспокоены сосредоточением боевиков в северных областях, вблизи границ с Таджикистаном и Туркменистаном", — сказал замминистра.

Террористическая группировка "Исламское государство" сегодня одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в Северной Африке, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 до 200 тысяч боевиков.