Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Политика

Российский полк 201-й российской военной базы будет передислоцирован из Куляба в Душанбе

CA-NewsCA-News
19 ноября 2015

РВБ 149-й мотострелковый полк 201-й российской военной базы будет передислоцирован из города Куляба Хатлонской области на юге Таджикистана в Душанбе и на полигон Ляур, расположенный на территории района Рудаки в пригороде таджикистанской столицы, сообщает пресс-служба Центрального военного округа.

По данным пресс-службы, в результате передислокации численность российского соединения, равно как и его задачи не изменятся.

Из трех российских военных объектов в Хатлонской области останутся два - мотострелковый полк в городе Курган-Тюбе (100 км южнее Душанбе) и оптико-электронный узел космических войск «Окно» в Нуреке.

«Передислокация 149-го мотострелкового полка согласована с министерством обороны Республики Таджикистан и носит плановый характер. Она обусловлена интересами повышения боеготовности и наращиванием боевого потенциала соединения», - говорится в сообщении.

Военный городок в Кулябе будет передан в ведение органов власти Таджикистана.

201-ая военная база - крупнейшие соединение Вооруженных Сил РФ, расположенное за её пределами. За 2015 год российские инструкторы подготовили более 1 тыс. специалистов для армии Таджикистана.

В сентябре боевые возможности базы были усилены авиагруппой вертолётов Ми-8 и Ми-24, базирующейся на аэродроме «Айни» в 30 км западнее Душанбе.

Подписанное в октябре 2012 года соглашение позволяет соединению находиться в Таджикистане как минимум до 2042 года.