Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Парламент Таджикистана одобрил присвоение Рахмону титула «лидер нации»

ИА РегнумИА Регнум
9 декабря 2015

Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана проголосовали в поддержку проекта закона «Об основоположнике мира и согласия — лидере нации», в соответствии с которым данный титул будет официально присвоен действующему президенту республики Эмомали Рахмону.

По словам одного из инициаторов законопроекта депутата Абдурахима Холикзоды, документ определяет полномочия «лидера нации», его неприкосновенность, обеспечение его транспортом, жильем и социальными льготами, наделение его правом обратиться к народу, принимать участие в госмероприятиях и выступать на них даже после ухода с поста президента. Также в нем предусмотрено создание архива, библиотеки и музея «лидера нации».

Спикер Шукурджон Зухуров, в свою очередь, заявил о том, что «противники внутри страны и за рубежом по-разному относятся к этой инициативе, но это естественно» и напомнил депутатам о заслугах президента Эмомали Рахмона, главной из которых он назвал прекращении гражданской войны, царившей в Таджикистане в период с 1992 по 1997 годы.

Ранее, в 2010 году, парламент Казахстана официально присвоил статус «лидера нации» («Елбасы») президенту Нурсултану Назарбаеву. Среди глав стран Средней Азии аналогичные «лидеру нации» статусы имели только первый президент Туркмении Сапармурат Ниязов — «Туркменбаши» («глава туркмен») и «Сердар» («вождь»), а также действующий президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, которого именуют «Аркадагом» («покровителем»).