Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Политика

Казахских националистов пригласили в Вашингтон

По материалам СМИ
15 января 2016

14 января в Вашингтоне прошли дебаты «Построение казахской нации и казахский национализм». Организовал это мероприятие Центр глобальных интересов США. О казахском национализме, его корнях, отношении к России, исламу и соседям по Центральной Азии заокеанским заинтересованным лицам рассказывали спикеры: Айдос Сарым, Валихан Тулешов, Серик Бейсембаев, Улан Бигожин, Марат Раимханов.

Политолог Андрей Чеботарев в комментарии порталу 365info.kz сказал, что США заинтересованы в поддержании тренда на этнонациональную идентичность в Казахстане с точки зрения определенного изоляционизма от России.

- Я не думаю, что эту карту разыгрывает именно Госдеп, но по крайней мере есть заинтересованные центры, которые пробуют. Госдеп ориентируется все-таки на официальные органы в Казахстане. Другое дело, что там масса всяких центров, самостоятельных структур, которые заинтересованы поддерживать именно такие настроения национально-патриотического характера.

Наши чиновники и спецслужбы, судя по всему, пока не против такой дружбы казахских националистов с американцами. Ведь для государства национализм может быть полезен и как инструмент политтехнологий. К примеру, эта модель хорошо отработана в России, где в нужный момент появляется тот же Жириновский и быстро переключает внимание народа от острых внутренних политических проблем. А в Казахстане сейчас проблем столько, что работа найдется всем.