Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Назарбаев: Кризис между Турцией и Россией стал большой проблемой для РК

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
6 февраля 2016

Кризис в отношениях между Турцией и Россией стал большой проблемой для Казахстана, заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В субботу Назарбаев встретился с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, который прибыл с визитом в Астану. В ходе встречи были обсуждены основные направления двустороннего сотрудничества, включая укрепление политического диалога и культурного обмена, развитие связей в области транспорта, энергетики, туризма и строительства инфраструктуры.

Глава Казахстана подчеркнул, что растущая геополитическая напряженность вокруг Турции оказывает влияние и на Казахстан. "Сегодня необходимо искать пути выхода из сложившейся ситуации. Многие причины происходящего по-прежнему остаются неясными. Конфликты в Сирии и Ираке показали отсутствие единства между мусульманами. Мы приблизились к тому моменту, когда возможен ранее предрекавшийся на Западе конфликт между суннитами и шиитами. Для нас также большой проблемой стал кризис в отношениях между Турцией и Россией. Обе страны являются нашими важными союзниками и партнерами", — сказал Назарбаев, слова которого цитирует пресс-служба Акорды.

Назарбаев отметил, что визит Давутоглу свидетельствует о важности турецкого вектора во внешней политике Казахстана. "В этом году Казахстан отметит 25-летие своей независимости. С первых дней своего суверенитета мы прикладываем все усилия для сближения наших братских народов… Значение Турции для Казахстана очень велико, и от политики сотрудничества мы никогда не откажемся", — добавил президент.

В свою очередь, Давутоглу отметил, что отношения между Казахстаном и Турцией интенсивно развиваются по всем направлениям. "Мы реализуем совместные проекты в транспортной, энергетической и других сферах. Укрепляются и торговые связи. Если Турция это "двери" в Европу, то Казахстан для Турции путь на Евразийское пространство, — заключил турецкий премьер.корды.