Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Политика

Казахстан и США разработали проект военного сотрудничества на 2016-2017 гг

ИА РегнумИА Регнум
19 марта 2016

Вооруженные силы Казахстана и США разработали проект военного сотрудничества на 2016−2017 годы. Об этом со ссылкой на заявление Козы-Корпеша Карбузова, президента Центра военно-стратегических исследований Министерства обороны республики, сегодня, 18 марта, сообщает Казинформ.

«Следует отметить, что относительно контактов двух стран разработан проект военного сотрудничества Вооруженных сил Казахстана и США. Выработан общий подход к оборонному планированию, военному сотрудничеству, разработан проект плана военного сотрудничества Республики Казахстан и США на 2016−2017 годы», — сообщил Карбузов.

По его словам, в ближайшие два года основными направлениями в казахстанско-американских военных отношениях будут миротворческая деятельность, помощь в профессионализации вооруженных сил, военное образование.

«Планируется совершенствование методик обучения военных учебных заведений Казахстана в содействии развития сержантского корпуса. Вместе с тем, продолжается работа по языковому обучению. В ближайших планах также обмен курсантами военных учебных заведений Казахстана и США», — уточнил глава Центра.

Между тем, старшины Военно-морских сил Казахстана уже начали и продолжат обучаться в США. Старшина 3 класса Жасулан Есентай поступил в Академию старшин высшего состава ВМС США, где будет обучаться до сентября 2016 года. В конце марта в США направится старший сержант Асет Дименов, который будет получать знания в Академии старшин береговой охраны США в штате Калифорния.

Напомним также, что в апреле прошлого года международные тактико-специальные миротворческие учения «Степной орел-2015» прошли с участием Вооруженных сил Казахстана и США.