Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Нарушения на выборах в Казахстане: наблюдатели не могут прийти к единодушию

ИА РегнумИА Регнум
21 марта 2016

Представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), наблюдавшие за ходом выборов в Мажилис (нижнюю палату) парламента Казахстана, которые прошли 20 марта, сообщили об имеющихся нарушениях.

В частности, как отметил представитель парламентской ассамблеи ОБСЕ Гир Йорген Беккевольд, международные наблюдатели зафиксировали случаи вбросов избирательных бюллетеней.

«Мы отметили случаи вброса бюллетеней и очень большое количество имен, которые добавлялись к избирательным спискам в день выборов», — сообщил Беккевольд на брифинге в Астане, посвященном результатам прошедших выборов.

Другой представитель ПАСЕ ОБСЕ Джорд Шукла сообщил, что некоторые члены избирательных комиссий демонстрировали незнание выборного законодательства.

«Нужно, чтобы Казахстан перешел к плюралистической политической системе! Я надеюсь, что мы тесно сможем сотрудничать с казахстанскими властями для того, чтобы создавать открытую политическую среду для политических сил, что является самым главным условием для укрепления демократического государства Казахстан», — отметил Шукла.

В свою очередь специальный координатор миссии БДИПЧ/ОБСЕ Мариетта Тидей заметила, что доминирование пропрезидентской партии «Нур Отан» размыло грань между ней и государством.

«Хотя партии могли проводить свои предвыборные кампании свободно, тем не менее, непредвзятого политического выбора еще недостаточно: необходимы серьезные реформы для защиты прав жителей, и мы надеемся, что новый парламент будет иметь политическую волю для участия в процессе реформирования, который мы готовы поддержать», — отметила Тидей.

А вот глава долгосрочной миссии ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами посол Борис Фрлец, напротив, отметил высокий профессионализм и открытость Центральной избирательной комиссии Казахстана.

«В целом, кандидаты в депутаты в ходе данных выборов могли проводить предвыборные кампании свободно по всей стране. 6 партий участвовали в данных выборах. Наблюдение БДИПЧ данных выборов включает комплексный мониторинг СМИ, и, что положительно, мониторинг обнаружил, что государственные СМИ старались соответствовать официальным требованиям по предоставлению всем кандидатам равного доступа. Центральная избирательная комиссия работала профессионально, и все сессии были открыты для наблюдателей, СМИ и политических партий», — резюмировал Фрлец.

Следует отметить, что на выборах в Казахстане было аккредитовано около тысячи наблюдателей из 36 государств мира, в том числе и от Миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества. По словам генсекретаря ШОС Рашида Алимова, никаких нарушений норм национального избирательного законодательства Миссией от ШОС отмечено не было.

Между тем, на пресс-конференции в Алма-Ате президент общественного фонда «Гражданская экспертиза» Данил Бектурганов, комментируя результаты прошедших выборов, также сообщил, что наблюдатели фонда не выявили нарушений выборного законодательства.

«Анализ мониторинга выборного процесса дает основание говорить о том, что прошедшие 20 марта в Республике Казахстан выборы прошли в соответствии с демократическими принципами и национальным выборным законодательством», — заявил он.

Результатами выборов остались довольны и в штабе Коммунистической народной партии Казахстана.

«Мы считаем, что предварительные итоги голосования, озвученные Центральной избирательной комиссией, соответствуют реальному раскладу политических сил в стране. Отмечаем, что прошедшие выборы стали свободными и прозрачными. В ходе всей избирательной кампании предвыборная борьба была честная и справедливая. Наши наблюдатели не зафиксировали каких-либо значимых нарушений. Были созданы все условия для проведения честной и открытой предвыборной гонки», — заявил на пресс-конференции руководитель предвыборного штаба КНПК Айкын Конуров.

Напомним, ранее глава миссии наблюдателей Парламентской Ассамблеи тюркских стран Халук Ипек также отмечал, что выборы были проведены прозрачно.

А вот представители проигравшей на выборах Общенациональной социал-демократическая партия (ОСДП) заявили, что прошедшие выборы были нелегитимны.

Напомним, 20 марта в Казахстане прошли выборы депутатов Мажилис (нижняя палата) парламента и в Маслихаты (местные выборные органы) страны. Согласно предварительным данным, опубликованным Центральной избирательной комиссией, из 9 млн 810 тысяч 920 избирателей, включенных в списки, избирательные бюллетени получили 7 млн 564 тысячи 281 человек. Таким образом, явка избирателей в целом по республике составила 77,1%.

За партию «Нур Отан» проголосовали 82,15%, за Коммунистическую народную партию Казахстана — 7,14%, за Демократическую партию Казахстана «Ак Жол» — 7,18%, за Народно-демократическую патриотическую партию «Ауыл» — 2%, за Общенациональную социал-демократическую партию — 1,18%, за Политическую Партию «Бирлик» — 0,29%.

По словам руководителя Миссии наблюдателей от СНГ Сергея Лебедева, цифры, которые озвучил ЦИК, полностью отражают настроение избирателей Казахстана.

«При том большом проценте явки количество нарушений, замеченных нами, составляет мизерный процент. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Наша цель — выявлять какие — либо недоработки, в том числе следить за организацией выборов. Я констатирую, что наши замечания не остаются без внимания. Количество нарушений не могло повлиять на результаты выборов. Мы приходим к выводу, что цифры, которые озвучил ЦИК, полностью отражают настроение избирателей Казахстана, то есть народ Казахстана сделал свой выбор в пользу тех политических сил, которые обеспечивают стабильное развитие страны. Выборы прошли на многопартийной основе, были конкурентными и обеспечили свободное волеизъявление граждан», — отметил Лебедев.

В свою очередь другой представитель Миссии наблюдателей СНГ Анатолий Спицын заявил, что опыт Казахстана в плане проведения выборов имеет огромное значение — причем не только для России, СНГ и Евразийского экономического союза, но и для всего мирового пространства в целом.