Сегодня

448,81    476,82    62    4,77
Политика

Казахстан и Россия договорились о сотрудничестве в сфере предотвращения ЧС

ИА РегнумИА Регнум
24 марта 2016

Казахстан и Россия договорились о сотрудничестве в сфере предотвращения чрезвычайных ситуаций. Соответствующий протокол в Астане подписали министр внутренних дел Казахстана Калмуханбет Касымов и министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков. Об этом сегодня, 24 марта, сообщает пресс-служба МВД Казахстана.

«Протокол предусматривает активизацию сотрудничества соответствующих ведомств двух стран по вопросам прогнозирования, предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий. Протоколом также оговаривается проведение на регулярной основе встреч и расширенных консультаций в целях обмена опытом в области защиты населения и территорий от стихийных бедствий и техногенных аварий, а также выработка комплексного подхода к вопросам реагирования на чрезвычайные ситуации. Особое внимание будет уделено взаимодействию на приграничном уровне в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций трансграничного характера», — говорится в сообщении ведомства.

В ходе встречи Калмуханбет Касымов также поблагодарил Владимира Пучкова за обучение казахстанских курсантов в высших учебных заведениях системы МЧС России. Пучков в свою очередь пригласил казахстанских коллег участвовать в проведении международного салона «Комплексная безопасность — 2016», который пройдет в Москве в мае 2016 года.

Следует напомнить. что стороны в 2013 году также договорились о системе взаимного мониторинга и взаимодействия по предотвращению чрезвычайных ситуаций в приграничных регионах.