Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Ситуация в Афганистане угрожает Центральной Азии — МИД России

Алексей ГромовФАН
19 апреля 2016

Коллаж: Русские в КазахстанеРост террористической активности на севере Афганистана может привести к распространению экстремистской угрозы на территорию Центральной Азии. Эта ситуация беспокоит Россию, заявил начальник отдела по Афганистану Второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Альберт Хорев. По его словам, в 2016 году является очень важным для афганского народа, так как Кабул должен определить дальнейшее направление своего развития.

«РФ очень обеспокоена складывающейся ситуацией с безопасностью на севере Афганистана с возможной проекцией этого острия террористической активности за пределы Афганистана на сопредельную территорию в Центральной Азии. Нас также очень тревожит распространение влияния ИГ в Афганистане», — сказал Альберт Хорев. Он отметил, что уже осенью Афганистан должен принять новые реформы, в частности избирательную, пишет РИА Новости.

Напомним, боевики ИГ начали распространять свое влияние в Афганистане в прошлом году, когда талибы потеряли одного из главарей. В настоящее время Кабул ведет борьбу с экстремистами из обеих организаций. Недавно выяснилось, что лидеров «Талибана» укрывает на своей территории Пакистан.

Деятельность «Исламского государства» и «Талибана» запрещена в России.