Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Каримов провел заседание по ситуации на границе с Афганистаном

РИА НовостиРИА Новости
28 июля 2016

Президент Узбекистана Ислам Каримов провел очередное заседание президенского Совета безопасности по ситуации на южных рубежах республики, в том числе на границе с Афганистаном, следует из сообщения пресс-службы главы государства в четверг.

"На заседании, которое провел президент страны, председатель Совета безопасности Ислам Каримов, обсуждались вопросы обеспечения безопасности и нейтрализации вызовов и угроз на южных рубежах страны", — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, также было рассмотрено укрепление сотрудничества с соседними государствами региона по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В совещании приняли участие руководители правительства и соответствующих ведомств.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение "Талибан", ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ и ряде других стран).