Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Россия поставит Казахстану самолёты, вертолёты и более 170 зенитных ракет к комплексам С-300

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
2 августа 2016

Министры обороны Казахстана и России Имангали Тасмагамбетов и Сергей Шойгу подписали соглашение, расширяющее военно-техническое сотрудничество между двумя странами, сообщила во вторник пресс-служба министерства обороны Казахстана.

Шойгу прибыл с визитом в Казахстан во вторник, 2 августа. Министры обороны двух стран провели переговоры, в ходе которых обсудили вопросы взаимодействия на ближайшую перспективу, а также обсудили широкий круг вопросов в сфере обороны, отметив положительную динамику двустороннего военного и военно-технического сотрудничества.

"Мы подписали соглашение, которое открывает новые рамки, новые границы нашей дальнейшей работы в сфере военно-технического сотрудничества", — сообщил Тасмагамбетов после переговоров с главой военного ведомства России, слова которого приводятся в сообщении.

Как отмечает Минобороны, в рамках военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией на основе договоренностей глав двух государств, Казахстану передано 5 зенитных ракетных комплексов С-300. Кроме того, российская сторона завершает внутригосударственную процедуру оформления по передачи более 170 зенитных ракет к этим комплексам.

"С прошлого года заработал казахстанско-российский Договор о военно-техническом сотрудничестве, механизм которого позволил поставить в наши Вооруженные Силы ряд современного вооружения по стоимости и комплектации как для российской армии. Это истребители Су-30СМ, военно-транспортные и боевые вертолеты Ми-171Ш и Ми-35, средства радиотехнической разведки и мониторинга, а также другое вооружение", — информирует ведомство.

Важным результатом переговоров Минобороны считает ратификацию Соглашения об определении новых условий передачи и использования Узла Балхаш в системе предупреждения о ракетном нападении, которое предусматривает переход к совместной эксплуатации Узла оборонными ведомствами РК и РФ, обучение казахстанских специалистов и сокращение границ земельного участка, ранее использовавшегося российской стороной.

Радиотехнический узел "Балхаш" является элементом российской системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), расположен в Карагандинской области Казахстана и предназначен для ведения непрерывной разведки космического пространства в зоне своего действия, автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, а также определения параметров их движения и выдачи информации на командные пункты СПРН.