Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Политика

Токаев: Назарбаев убеждает Порошенко выполнить минские соглашения

ИА Новости-КазахстанИА Новости-Казахстан
24 августа 2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прилагает усилия для урегулирования отношений между Россией и Украиной и, в частности, контактирует с президентом Украины Петром Порошенко, убеждая его выполнить минские договоренности, заявил спикер сената парламента Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Сам факт конфронтации между такими близкими во всех отношениях государствами нельзя признать нормальным, поэтому казахстанский лидер контактирует с украинским президентом П. Порошенко, чтобы убедить его и всё руководство Украины пойти на полную реализацию минских договорённостей", — сказал Токаев в интервью изданию "Аргументы и факты", опубликованном в среду.

По словам Токаева, "прежде всего это касается статуса Донецкой и Луганской областей, хотя и о других вопросах тоже идёт речь".

"Что касается примирения между Россией и Украиной, то это, пожалуй, один из важнейших вопросов международной повестки дня. В своё время Н. Назарбаев приложил немало усилий, чтобы наладить консультации в нормандском формате, увенчавшиеся Минскими соглашениями", — добавил сенатор.

Он также подчеркнул, что "в таких шагах нет погони за мнимыми лаврами". "Как один из основателей СНГ и основоположник евразийской интеграции, Н. Назарбаев руководствуется искренним стремлением внести свою лепту в оздоровление международной ситуации, укрепление глобальной и региональной безопасности", — подчеркнул Токаев.

По его словам, "спокойное геополитическое окружение — в интересах Казахстана". "Мы не хотим, чтобы вокруг нас полыхали конфликты. Как авторитетный лидер крупного евразийского государства, Нурсултан Назарбаев не упускает возможностей, чтобы наладить диалог, укрепить доверие и взаимодействие между главами государств региона", — заключил собеседник издания.