Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Рахмона назначили основателем суверенного Таджикистана

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
28 октября 2016

Главе государства обеспечена пожизненная неприкосновенность

 

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в соответствии с новым конституционным законом объявлен основателем независимого Таджикистана. На основании принятого закона в стране будет создан специальный Фонд лидера нации, учрежден орден лидера нации и премия лидера нации. После ухода с поста президента Рахмон сохраняет за собой право принимать участие в государственных делах. За действия, совершенные во время правления страной, ему гарантируется неприкосновенность.

 

Нижняя палата парламента Таджикистана приняла в среду новый закон «Об основателе мира и национального единства – лидере нации», согласно ему президент Эмомали Рахмон признается основателем независимого Таджикистана. 

 

Спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров отметил, что «закон касается президента, а не определенной личности». Такое заявление было сделано после того, как группа депутатов стала восхвалять действующего главу государства Эмомали Рахмона. Об этом сообщило Радио «Озоди» (таджикская служба Радио «Свобода»).

 

Новый закон аннулирует предыдущий закон «О лидере нации», который принят в декабре 2015 года. Теперь лидер нации после ухода с поста президента сохраняет за собой право обратиться к народу республики и принимать участие в важных государственных мероприятиях. За все действия, совершенные за время правления страной, лидеру нации гарантируется неприкосновенность. Также его запрещено задерживать, арестовывать и обыскивать. Неприкосновенности подлежат имущество и недвижимость, принадлежащие лидеру нации и его семье. Кроме того, закон предусматривает президенту пожизненную пенсию, транспорт, жилье и охрану.

 

Эксперт по Таджикистану Темур Варки, проживающий во Франции, считает, что нынешней властью движет страх. «Только это заставляет принимать дополнительные законы, гарантирующие экс-президенту пожизненную неприкосновенность. Глава государства, подписывающий подобные законы, расписывается в совершенных преступлениях, вплоть до государственных, таких как передача части территорий Таджикистана Китаю без согласования с народом; многократное попрание Конституции. Он аннулировал всевозможные соглашения, в том числе главное – об установлении мира и национального согласия в Таджикистане, подписанное после окончания гражданской войны. Такой человек никак не может являться основоположником таджикского суверенитета. Под декларацией о независимости нет подписи Эмомали Рахмона», – сказал «НГ» Темур Варки. Эксперт напомнил, что республика получила независимость за два года до назначения Эмомали Рахмонова (теперь – Рахмона) на должность председателя Верховного совета Таджикистана. «У истоков независимости стоял депутат от движения «Растохез» («Возрождение») Тахир Абдуджабор, в то время как Рахмонов входил в коммунистическое большинство, которое выступало против независимости и поддержало ГКЧП. Тахира Абдуджабора называют «архитектором независимости Таджикистана». Именно он был автором альтернативного варианта декларации о независимости Таджикистана и автор первого проекта Конституции», – пояснил Варки.

 

Эксперт напомнил, что у первого президента Таджикистана – Кахара Махкамова – из привилегий была только депутатская зарплата, поскольку он был пожизненным членом маджлиси милли маджлиси оли (верхней палаты таджикского парламента). Ездил он на подаренной машине. Охраны и резиденции у него не было.

 

Между тем на сайте президента Таджикистана говорится, что «такой закон предназначен для развитых стран, аналогичное законодательство есть в Америке, в Европе и даже в странах постсоветского пространства, в том числе в Казахстане». Лидерами нации в разное время были в Турции – Мустафа Кемаль Ататюрк («отец турок»), Сингапуре – Ли Куан Ю («отец сингапурского чуда»), Китае – Мао Цзэдун («великий кормчий») и Дэн Сяопин. Есть они и сегодня: Аркадаг («покровитель») в Туркменистане – президент Гурбангулы Бердымухамедов, «король утренней зари» и «выдающийся товарищ» в Северной Корее – Ким Чен Ын, Тэнно («небесный хозяин») в Японии – император Акихито. За президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым закреплен аналогичный статус ел басы – лидер нации, согласно закону, который действует в стране с 2010 года. Таким образом, Рахмон покидает ряды диктаторов и переходит в разряд официально утвержденных небожителей.

 

64-летний Эмомали Рахмон возглавляет республику более 25 лет. На XVI сессии Верховного совета, состоявшейся 19 ноября 1992 года в Худжанде, он был избран его председателем, а спустя два года возглавил республику, победив на президентских выборах. С тех пор он переизбирался в 1999, 2006 и 2013 годах. Чтобы Рахмон имел возможность баллотироваться в президенты в очередной раз, в Таджикистане меняли Конституцию. В 2003 году по результатам референдума президентский срок был увеличен с пяти до семи лет, при этом все предыдущие каденции Рахмона обнулились. Очередной референдум по изменению Конституции, который прошел в мае 2016 года, закрепил за Рахмоном не только пожизненное правление, но и обеспечил его сыну Рустаму возможность баллотироваться в президенты на ближайших выборах 2020 года, снизив возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 30 лет.

 

Наблюдатели считают, что президент, его семья и окружение хотят обеспечить себя гарантиями на будущее. Тем более что сдерживающего фактора в виде оппозиции и СМИ в стране нет.

 

Между тем в стране ухудшается экономическая ситуация. Республика относится к одной из самых бедных стран мира – уровень ВВП на душу населения, по данным МВФ, в 2015 году составлял 2,7 тыс. долл. Из 8 млн жителей республики 2 млн голодают. Снизились переводы от гастарбайтеров. Еще в 2012–2013 годах они отправляли домой более 4 млрд долл. ежегодно, что составляло около 50% ВВП республики. В 2015 году эта цифра упала до 1,2 млрд. Правительство возлагает надежды на помощь МВФ. Первый зампредседателя Национального банка Джамолиддин Нуралиев в интервью изданию Financial Times говорил, что Таджикистан в целях противостояния последствиям экономического кризиса в России рассматривает возможность получения 500 млн долл. помощи у МВФ. Однако МВФ устами представителя фонда Ахмада Масъуда заявил, что «окажет финансовую помощь Таджикистану только в том случае, если власти этой страны приступят к реализации необходимой программы экономических реформ». Представители МВФ, посетившие в мае 2016 года Таджикистан, рекомендовали правительству выполнить 11 пунктов реформы. Основная часть этих реформ касается банковской сферы. Крупные банки страны – Тоджиксодиротбанк и Агроинвестбанк – потеряли свою платежеспособность. Большинство мелких уже закрыто. Вкладчики потеряли свои деньги. По мнению экономистов, Таджикистан находится на грани дефолта.

0
    2 640