Сегодня

444,32    473,33    61,31    4,76
Политика

Что такое СНГ и зачем оно нужно? Посол России в РК выступил с гостевой лекцией в КАЗГЮУ

Русские в Казахстане
23 ноября 2016

В 2016 году Содружеству Независимых Государств исполнилось 25 лет. На сегодняшний момент в СНГ участвуют 11 стран, две из которых (Украина и Туркменистан) не подписали Устав СНГ, но в той или иной мере принимают участие в работе организации.

 

В 2017 году председательство в СНГ перейдёт от Киргизии к России, и в преддверии этого события посол России в Казахстане Михаил Бочарников выступил в КАЗГЮУ с лекцией, посвящённой концепции и приоритетам будущего председательства России в СНГ в 2017 году.

 

В своей лекции Бочарников отметил, что приоритетными задачами на это время станут экономическое развитие, борьба с терроризмом и работа по дальнейшей интеграции законодательных баз СНГ и ЕАЭС.

 

В своем выступлении посол также отметил, что вопрос о создании единой валюты стран Содружества независимых государств (СНГ) не стоит на повестке дня, а Евразийский экономический союз не является политическим объединением.

 

Стоит напомнить, что в сентябре на заседании Совета глав государств-участников СНГ было принято решение объявить в СНГ 2017 год годом Семьи.

-2
    4 902