Сегодня

448,56    478,03    61,97    4,79
Политика

Назарбаев рассказал, как царская колониальная Россия вывозила из Казахстана богатства

По материалам СМИ
7 декабря 2016

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что когда территория республики была колонией России, «все богатства из земли вывозились» царской администрацией. Об этом во вторник, 6 декабря, сообщает «Информбюро».

 

«Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль. У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией», — сказал Назарбаев в ходе награждения лауреатов президентской премии «Алтын сапа» («Золотое качество»).

 

Он также подчеркнул, что сейчас республика развивается в экономическом отношении. «Мы не останавливаемся: запускаем гигантские предприятия, создаем новые рабочие места, современные заводы. Кто сейчас делает это в мире? Какое государство? Нет таких», — заявил президент.

 

Кроме того, глава государства выразил уверенность в том, что в Казахстане живет «великий народ». «И вы все его представители», — обратился он к присутствующим.

 

Отметим, что в царское время Казахстана как такового не существовало - после распада Золотой орды на его землях существовало Казахское ханство, которое и вошло в состав Российской империи. Часть территории Казахстана оставалась под властью Кокандского ханства, которое также вошло в состав империи в 1866 году. Причем административными единицами, в которую входила территория современного Казахстана, были Степное генерал-губернаторство и Туркестанское генерал-губернаторство.

 

Казахская ССР появилась только в 1936 году.

 

Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет. До того как стать президентом, он занимал пост первого секретаря ЦК Компартии республики. В настоящее время он отрабатывает четвертый президентский срок. Назарбаев имеет статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто «очерняет» его биографию.

-8
    3 758