Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Политика

Максим Казначеев: Преемник Назарбаева напишет новую конституцию

Халил МукановСаясат
14 марта 2017
Коллаж: Русские в КазахстанеКоллаж: Русские в Казахстане

 

«Поправки имеют смысл только в рамках следующего избирательного цикла»

 

10 марта президент РК Нурсултан Назарбаев подписал поправки в конституцию страны. Основной закон Казахстана теперь включает в себя 26 поправок в 19 статьях. Политолог Максим Казначеев считает, что партийно-политическое поле, а также кадровая политика вряд ли претерпит изменения вслед за конституцией в ближайшее время.

 

- На ваш взгляд, стоит ли ожидать кадровые перестановки вслед за обновленным главным законом страны?

 

- Не надо придавать большого значения произошедшим конституционным изменениям, что они якобы могут повлиять на кадровую политику. Они достаточно периферийны к функционированию политической системы, поэтому особых изменений по кадрам я не ожидаю.

 

- Как, по-вашему, изменится ли партийно-политическое поле в свете реформы?

 

- До следующего избирательного цикла ничего не изменится. Только если не будет принято решение о новых внеочередных парламентских выборах. А пока в партийно-политическом поле изменений тоже не будет. По большому счету они могут быть, но я бы не стал связывать их с последними изменениями. В любом случае властям принимать решение о целесообразности или не целесообразности функционирования провластных партий. Если будет принято решение о сокращении, то это будет рациональный шаг, но его не стоит связывать с изменениями в конституцию.

 

- Сенатор Дархан Калетаев озвучил в интервью нашему изданию мнение, согласно которому поправки начнут работать после выборов. Вы тоже считаете, что сейчас изменения не рабочие?

 

- Поправки имеют смысл только в рамках следующего избирательного цикла. Но обычно выборы не проходят в конституционные сроки. Я думаю, что они будут проведены за год до завершения полномочий существующего Мажилиса.

 

- В целом, какое можете дать резюме поправкам?

 

- Изменения лишь косметически меняют существующую процедуру принятия решений. Они имеют смысл только в рамках нахождения Нурсултана Назарбаева на занимаемом посту. Надо быть реалистом и понимать, что преемник – новый президент напишет новую конституцию. Это уже вопрос времени. Именно по этой причине я бы не стал придавать большого значения изменениям, которые были приняты в последние полтора месяца.

 

- Как вы думаете, было ли окно Овертона в ходе дискуссии и обсуждения поправок?

 

- Дискуссии как таковой я не увидел, как и не увидел политических субъектов, которые высказались бы против поправок. Скорее был набор инициатив. А то, что предлагалось, было заранее заложенным вектором смягчения и не более того. Он уже предполагался на самом начальном этапе. Это, скажем так, допустимый ущерб, который Акорда посчитала возможным внести в политическую повестку. Дискуссия была срежиссированной, и поэтому не приходится говорить, что там было какое-то пространство для предметного обсуждения.

+6
    3 091