Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Политика

Не дать замолчать трагедию. Телеканал RT запустил медиа-кампанию под хэштегом #mosulSOS

По материалам телеканала RT
21 марта 2017

Телеканал РТ запустил медиа-кампанию под хэштегом #mosulSOS. Делаем это, потому что западные СМИ продолжают игнорировать страдания мирного населения от военной операции в Мосуле.

 

За это время съемочные группы РТ и Раптли сняли множество ужасающих свидетельств последствий военной операции американской коалиции в Мосуле. Среди них кадры того, что осталось от домов и людей после бомбежек. Похороны женщины, матери семейства, а также 5-летнего мальчика, погребенных под завалами. По словам местных, под завалами остаётся 25 человек, которых невозможно извлечь. На кадрах видно, как люди плачут и говорят, что там их родные, которых не достать, просят наносить авиаудары не по мирным жителям, говорят, что бомбежка происходит без разбора. Также съемочные группы сняли практически полностью разрушенный город Каракош и музей Мосула.

 

РТ запрашивает комментарии у гуманитарных и журналистских организаций, спрашивая их, почему мировые СМИ и общественность не интересует судьба мирных жителей. На данный момент большинство журналистских организаций отвечает отписками. «Репортеры без Границ» ответили нам, что данная ситуация «не входит в их мандат». Директор по Коммуникациям в Международном Институте Прессы (IPI) Стивен М. Эллис сказал, что их организация «занимается защитой свободы прессы и независимой журналистики и не может предложить комментарий по этому вопросу». Глава отдела Прав Человека и Безопасности в Международной Федерации журналистов Эрнест Сагага ответил, что освещение гуманитарного кризиса в Мосуле недостаточно, так как у жителей нет доступа «к интернету и соцсетям, чтобы рассказать миру об их судьбе».

 

При этом все международные гуманитарные организации выражают крайнюю обеспокоенность тяжелейшей гуманитарной ситуацией, которая сложилась в результате операции. В эфире РТ HRW, Красный Крест и Международная Организация по Миграции рассказали о бедственном положении гражданских лиц в городе и в лагерях для беженцев, куда бежали десятки тысяч людей.

 

«Весьма очевидно, что мейнстримовые СМИ освещают ситуацию в Алеппо и Мосуле очень по-разному. И это связано с тем, что операции в Мосуле против боевиков ИГ проводит западная коалиция во главе с США, а в Алеппо освобождением города занимались официальные сирийские войска при поддержке России. В Алеппо широко демонстрировались нарушения, потери среди гражданского населения, в Мосуле же гибель мирных людей замалчивается», — рассказал профессор истории Американского университета в Вашингтоне Питер Казник объяснил в эфире RT.

 

РТ продолжит работу в Мосуле и окрестностях и будет дальше добиваться ответа от журналистских организаций. В ближайшее время сайт РТ планирует запустить спецпроект, на котором будут аккумулированы все материалы, будет вестись хроника событий, документироваться реакция мирового сообщества.

+4
    1 836