Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Политика

Назарбаев сожалеет о конфронтации между Россией и Украиной

По материалам СМИ
4 июля 2017

Неконструктивная публичная полемика между всегда братскими российским и украинским народами вызывает особенное сожаление у президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

 

По словам Назарбаева, расширяется география и масштабы проявления международного терроризма, возрастает угроза расползания оружия массового уничтожения. Президент РК уверен, что время требует от лидеров стран единства политической воли.

 

"Самая большая опасность заключается в потенциальной возможности конфликта между державами, обладающими ядерным оружием. При этом краеугольным камнем в обеспечении глобальной стабильности и безопасности является конструктивный диалог Запада и России. Взаимные санкции наносят серьезный ущерб не только Европе и России, но и другим регионам. Они не способствуют восстановлению и развитию мировой экономики в целом".

 

"События на юго-востоке Украины привели к резкой конфронтации и неконструктивной публичной полемике между всегда близкими странами, какими являются российско-украинские народы. Это вызывает сожаление у всех друзей и этих народов, и честно говоря, у меня особенно. Мы призываем стороны начать серьезный диалог для снятия возникших вопросов. Альтернативы этому нет. Любые конфликты, даже мировые войны, заканчиваются за столом переговоров. Я к этому призываю", - сказал Назарбаев.

 

Казахстан, по словам президента, готов всеми силами помочь переговорным процессам.

 

"Мы в этом процессе вообще-то и находимся. Я лично большие надежды вкладываю на встречу на Двадцатке (G20) между президентами России и США, где должны быть нащупаны места для того, чтобы найти общее положение. Это необходимо для дела мира, для нашей общей борьбы с общим вызовом, которым является терроризм", - заключил Назарбаев. 

 

По словам Назарбаева, без согласованности между великими державами невозможно решить как проблемы глобальной экономики, так и проблемы глобальной политики и вызовы, какими является терроризм и экстремизм.

 

"В мире накапливается усталость и тревога от кризиса доверия меду ключевыми игроками. Считаю, что великая держава - та держава, которая вносит вклад в мир на земле. Никакие другие дела, богатства накопленные не могут заменить это. Победителей в случае глобального столкновения не будет. Мы все это знаем. Это должны понимать. Мир должен работать для того, чтобы это не допустить", - добавил президент.

+3
    3 260