Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Политика

Олимпиада-2018: там, где спорт подменен политиканством

Ольга СухареваРитм Евразии
17 февраля 2018

Несмотря на многочисленные скандалы, российские спортсмены на зимнюю Олимпиаду в Пхенчхан все же приехали. И даже побеждают. Тем не менее больно смотреть на толпу наших олимпийцев в серых робах, которым для полного сходства с одеждой осужденных не хватает лишь полосок. Ни российского флага, ни гимна, ни символики страны. Полиция вместе с добровольными помощниками из других стран охотится за российскими триколорами даже на трибунах, вырывая их из рук болельщиков.

 

И пока олимпийцы, вопреки всему, отстаивают честь нашей державы в Южной Корее, самое время ответить на извечные русские вопросы: кто виноват и что делать?

 

Держать и не пущать

 

Скандал с зимней Олимпиадой-2018, который всколыхнул все российское общество, включая людей, абсолютно далеких от спорта, назревал давно. Точкой отсчета антироссийской травли можно считать выход 2 декабря 2014 г. на немецком телеканале ARD фильма Хайо Зеппельта «Секретное дело – допинг. Как в России делают победителей» о российской легкой атлетике, в котором бывший сотрудник российского антидопингового агентства РУСАДА Виталий Степанов и его супруга легкоатлетка Юлия Степанова обвинили нашу страну в массовом применении запрещенных препаратов легкоатлетами. К обвинениям присоединилась и бегунья Лилия Шобухова, заявившая, что она давала взятку функционерам ВФЛА для участия в Олимпийских играх, несмотря на нарушения в антидопинговом паспорте крови. Итогом стал доклад основателя Всемирного антидопингового агентства WADA канадца Дика Паунда, по итогам которого были дисквалифицированы Всероссийская федерация легкой атлетики, Московская антидопинговая лаборатория и РУСАДА.

 

Уже в 2016 г. на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро российская сборная отправилась без легкоатлетов, тяжелоатлетов и с ослабленными командами гребцов и велосипедистов. Паралимпийцев же и вовсе не допустили к соревнованиям.

 

В январе 2016 г. в США сбежал экс-директор российского антидопингового центра Григорий Родченков, а уже 2 мая 2016 г. в американской газете The New York Times появилось его обширное интервью. Родченков заявил о существовании в России государственной допинговой программы. Беглый чиновник прямо обвинил в причастности к допинговому скандалу президента РФ: «Министр спорта Виталий Мутко докладывал обо всем президенту страны Владимиру Путину. Они познакомились еще в 90-е годы в Санкт-Петербурге. Был ли Путин осведомлен о поддержке допинга? Да, я верю в это».

 

На основании этих «верований» не совсем психически нормального афериста и по итогам «расследования» глава специальной комиссии МОК Денниса Освальда многие призеры Олимпиады в Сочи лишились своих наград.

 

Но и этого западным деятелям МОК и WADA показалось мало. «Мировое спортивное правительство» решило обвинить в сознательном применении допинга российское государство в целом. Согласно выводам доклада главы комиссии WADA по расследованию обвинений в допинг-махинациях на сочинской Олимпиаде Ричарда Макларена, «в России была создана масштабная система манипуляции допинг-пробами. Свыше тысячи российских спортсменов были напрямую задействованы в фальсификации или выиграли от нее. В их числе – 12 медалистов Олимпийских игр в Сочи. Министерство спорта руководило манипуляцией результатов анализов при активном участии и содействии ФСБ, Центра спортивной подготовки сборных команд России и лабораторий в Москве и Сочи».

 

Если нельзя, но очень хочется

 

Отдельные случаи применения допингов спортсменами «высшей лиги» не отрицает и российское руководство. К слову, в использовании запрещенных препаратов уличены десятки иностранных спортсменов – и, представьте себе, без всяких последствий. Сама постановка вопроса чинушами МОК и WADA совершенно возмутительна ввиду применения двойных стандартов.

 

Большой спорт давно уже перерос физические возможности обычного человека, потому «легализация» допингов произошла в 90-х гг. прошлого века. Придуманная странами Запада система обхода антидопинговых норм была названа «терапевтическими исключениями». Их единый стандарт был закреплен в 2004 г. Официально основания для получения исключения звучат следующим образом: здоровье спортсмена сильно пострадает при отсутствии лекарства; лекарство применяется для восстановления здоровья атлета, а не для получения дополнительных преимуществ; спортсмен не может применить разрешенные альтернативные лекарства; спортсмену прописали бы лекарство, если бы он не должен был соревноваться.

 

Спортивные соревнования, по сути, превратились в «олимпиады инвалидов». Оказалось, что 45% американских велосипедистов и 60% лыжников страдают астмой. Астматиками является и норвежская сборная в полном составе, которая привезла в Пхенчхан 6000 (!) доз сильнейших противоастматических препаратов. Сборные Швеции и Финляндии привезли 10 ингаляторов, Германия – около 30. Еще одна загадочная болезнь, косящая ряды олимпийцев – синдром дефицита внимания. Данная «болезнь», позволяющая легально принимать наркотики-стимуляторы, признана только в США.

 

Если посмотреть на статистику, то за 2017 г. РУСАДА выдало 22 исключения, а годом ранее – 15. А американцы, французы и итальянцы только за 2016 г. – 1000 разрешений легально употреблять «запрещенку». Всего же в год Олимпиады в Рио было выдано 2175 терапевтических исключений. Становится даже жаль «больных» западных спортсменов, вынужденных соревноваться со своими пышущими здоровьем коллегами из России.

 

Партизанский отряд с предателем

 

В криминалистике существует принцип: ищи, кому выгодно. Как известно, олимпийский спорт – это, прежде всего, колоссальные деньги. Массовая дисквалификация российских спортсменов автоматически приводит к победам страдающих астмой и дефицитом внимания европейских и американских атлетов.

 

Приглядимся внимательнее к «разоблачителям» допинговой практики в России. Упомянутый В. Степанов учился в США, Г. Родченков трудился в антидопинговом центре в канадском Калгари. Так ли случайно в свете этого именно в Монреале оказалась украденная база данных Московской антидопинговой лаборатории?

 

Как сообщила чета Степановых, легкоатлетка Юлия Русанова, взявшая впоследствии фамилию мужа, лично принимала допинги, а супруг помогал своей жене доставать запрещенные препараты. В свою очередь, сам Родченков привозил допинги из США и продавал спортсменам, обещая скрыть следы употребления неразрешенных веществ. В 2011 г. сестра экс-главы антидопинговой лаборатории М. Родченкова была осуждена по статье «незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта» за незаконные продажи тестостерона спортсменам. Самому Родченкову тогда удалось увернуться от правосудия.

 

Именно незаконной торговлей поставляемых в Россию американцами допингов и объясняется подмена Родченковым проб из стремления избежать уголовной ответственности. Неплохая спецоперация США: самим поставлять допинги с тем, чтобы потом их агент-перебежчик «разоблачил» применение допинга в России, организованное его же руками.

 

Недавно в России против Родченкова было возбуждено новое уголовное дело. Следствием установлено, что Родченков и бывший сотрудник Антидопингового центра Тимофей Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марине Дикунец и предлагали от имени Р. Макларена и WADA передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов в обмен на денежное вознаграждение, убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств.

 

В том, что Родченков завербован США, не сомневается президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, заявившая, что его «давно завербовали, еще когда он работал в Канаде. Одному человеку такой план не придумать. Якобы он даже много лет вел дневники». Собственно, не нужно быть разведчиком, чтобы обратить внимание на странную скоординированность СМИ, международных спортивных организаций, ряда западных спортсменов, правительств западных же государств и антидопинговых организаций в травле России.

 

Продолжение санкций другими методами

 

«Неприятности» с российскими спортсменами  аккурат совпали с санкционной войной Запада против РФ. Причем направление удара США и их союзники выбрали безошибочно. В отличие от прочих международных организаций, МОК, согласно Олимпийской хартии, обладает верховной властью, а критерием принадлежности к олимпийскому движению является признание Международным олимпийским комитетом. Т.е. формально суверенные государства не могут вмешиваться в его работу. Но поскольку в составе МОК преимущество в голосах имеют страны так называемого цивилизованного мира, олимпийское движение стало продолжением их политики. К слову, поведение МОК четко демонстрирует, какой бы была судьба России, не обладай она правом вето в ООН.

 

По данным хакерской группы Fancy Bears, целью работы канадского юриста Р. Макларена была вовсе не борьба с допингом, а расширение контроля WADA над МОК. Ему ставили задачу лишить Россию Олимпийских игр, дискредитировав ОКР и все олимпийское движение. Более того, как стало известно 8 февраля, работу юриста оплачивало правительство Канады в рамках программы «Завладей подиумом».

 

Как сообщил МИД РФ, «в западных СМИ планируется вброс псевдорасследований на тему «русского следа» в хакерских атаках на информационные ресурсы, связанные с проведением зимних Олимпийских игр». Известны и конкретные IT-компании, которые планируется задействовать во время атаки: «Трэтконнект», «ТрендМикро» и «Есет», «давно имеющие тесные связи с ЦРУ и АНБ». В информационном освещении атаки примут участие «Вашингтон пост», «БаззФид» и другие «ангажированные СМИ».

 

«Реабилитация» Спортивным арбитражным судом (CAS) ряда российских призеров Олимпиады в Сочи вызвала настоящую истерику в МОК. Как заявил адвокат Родченкова Джим Уолден, решение CAS стало «очередным нечестно добытым очком в пользу Владимира Путина». В свою очередь, президент МОК Томас Бах отметил, что «это решение Спортивного арбитражного суда крайне разочаровало и одновременно удивило МОК, мы не ожидали подобного». И на голубом глазу предложил «реформировать» суд, чтобы он впредь не выносил неугодных «мировому правительству» решений. Демократия, однако.

 

Все это четко говорит о том, что к спорту и олимпийскому движению происходящее имеет приблизительно такое же отношение, как таяние льдов в Антарктиде к наличию горячей воды в Белом доме.

 

Одинокие и униженные

 

Российские олимпийцы стали заложниками геополитических амбиций стран НАТО и ЕС. Что обращает на себя внимание в этом контексте, так это практически полное отсутствие поддержки России со стороны союзников. Не считать же таковой одинокого американца, поднявшего на трибуне российский флаг. Молчат союзники по ОДКБ и ЕАЭС, страны БРИКС и ШОС. Единственной страной, выразившей поддержку России на официальном уровне, оказалась Словакия.

 

Как сообщил Т. Бах, при принятии решения об отстранении ОКР из всего состава членов МОК воздержались только двое. Между тем в составе МОК есть представители Китая, Сирии, КНДР, Кубы, Индии, ЮАР. Надо понимать, политические союзники России выступили в области спорта против своих российских коллег?

 

Не оказана поддержка нашим атлетам и со стороны российских спортивных чиновников. Сейчас происходит ряд судебных процессов в CAS, где истцами выступают сами спортсмены. Со стороны государства ни одного иска не поступило ни сейчас, ни ранее. Олимпийцев, все же попавших в Пхенчхан, буквально терроризируют антидопинговыми тестами и отслеживают даже их высказывания для последующей дисквалификации за критику «непогрешимого» МОК. А в это же самое время вице-премьер Виталий Мутко заявил о готовности России выплатить штраф, вынесенный МОК, в размере $15 млн.

 

Возникает закономерный вопрос, в чью пользу такие действия спортивных функционеров? Покорность перед международными «верховными главнокомандующими» от спорта и согласие на неприемлемые для государства унизительные процедуры «нейтральности» уж точно не умилостивят МОК и WADA и лишь раззадорят Запад в попытках вообще устранить РФ с международной спортивной арены (недаром все чаще звучат призывы к бойкоту чемпионата мира по футболу-2018 в России).

 

Двойные стандарты и нарушения олимпийских принципов со стороны международных политических спекулянтов столь вопиющи, что необходимо идти в атаку и засудить их. И не в спортивных трибуналах, а в уголовных судах.

+6
    1 016