Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин вручил верительные грамоты Нурсултану Назарбаеву

По материалам СМИ
12 апреля 2018

11 апреля посол Российской Федерации в Республике Казахстан А.Н.Бородавкин вручил верительные грамоты Президенту Республики Казахстан Н.А.Назарбаеву.

 

Отмечая высокий уровень межгосударственных отношений с Российской Федерацией, Н.А.Назарбаев подчеркнул, что курс на дальнейшее продвижение сотрудничества получает самую широкую поддержку народов двух государств.

 

– Я высоко оцениваю и добрые личные отношения с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Казахстан по-прежнему нацелен продолжать расширение связей с Россией, как в двустороннем формате, так и в рамках международной повестки во благо двух наших народов, – сказал Н.А.Назарбаев.

 

Выступая на пресс-подходе по окончании церемонии вручения верительных грамот Алексей Бородавкин заявил:

 

"Вручение верительных грамот – событие в жизни посла. Мне посчастливилось, что меня направили на работу в Казахстан, и я свои верительные грамоты вручил выдающемуся государственному деятелю, первому Президенту Казахстана, глубокоуважаемому Нурсултану Абишевичу Назарбаеву. Для меня это большая честь.

 

Перед отъездом в Астану меня принял Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который подчеркнул, что мое назначение – это большое доверие и высокая ответственность. Это связано с тем, что Россия и Казахстан – братские, союзные государства. Президент России поручил мне энергично, активно работать на благо дальнейшего развития сотрудничества между нашими странами и народами по всем направлениям.

 

Повестка дня российско-казахстанских связей и партнерства поистине неисчерпаема. Наши страны – союзники в области безопасности и совместного экономического развития как по двусторонней линии, так и в форматах ОДКБ и ЕАЭС. Мы координируем наши внешнеполитические позиции в рамках глобальных и региональных международных организаций, в первую очередь, в ООН и ШОС. На глазах расширяется наше взаимодействие в области торговли, инвестиций, энергетики, науки и технологий, в первую очередь, я имею в виду космос и мирный атом, образования, культуры и искусства.

 

Союзнические отношения России и Казахстана нужно продолжать активно наполнять конкретным практическим содержанием, решать возникающие на этом пути вопросы на основе суверенного равенства и взаимной заинтересованности. Надеюсь, что казахстанские друзья во всех ветвях власти, а также казахстанский бизнес, представители казахстанской творческой интеллигенции, самые широкие круги казахстанской общественности и средства массовой информации настроены именно на такую совместную интенсивную работу.

 

Со своей стороны, могу гарантировать, что российское Посольство будет наращивать усилия для достижения прогресса и новых весомых результатов в российско-казахстанских отношениях союзничества и стратегического партнерства".

 

Портал «Русские в Казахстане» напоминает, что указ о назначении Алексея Бородавкина на должность посла в Казахстане был принят 8 февраля 2018 года.

 

На своем посту Бородавкин сменил Михаила Бочарникова, который проработал в Казахстане 11 лет.

0
    1 223