Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Религия
25 сентября 2023

Как живут православные в Иссык-Кульской области Киргизии?

Мария КолесниковаCABAR.Asia
3 сентября 2019

Иссык-Кульская область Кыргызстана – третья по количеству проживающих православных христиан после Бишкека и Чуйской области. 

 

Православный храм Святой Троицы в Караколе считается памятником истории и архитектуры республиканского значения. Деревянное здание с куполами является достопримечательностью города.

 

Но все, что осталось от колокольни – било – бронзовые доски, в которые бьет звонарь. Ее разобрали в 1932 году, а колокола, самый большой из которых весил около тонны вывезли. Вновь поставить колокол у церкви возможности нет, он обойдется в 8-9 тысяч долларов.

 

По словам настоятеля храма Святой Троицы в городе Каракол, протоиерея Сергея Чувичкина, в праздничные дни в храме собирается 200-300 прихожан, в обычные – около 50. В основном – это русские, но есть и единичные случаи, когда кыргызы принимают православие. Хотя по словам настоятеля, это характерно для любого большого прихода.

 

Но в церковь приходят также люди, которые не являются христианами. Некоторые – чтобы поставить свечку иконе Божьей матери и попросить о детях, другие – просто помолиться. 

 

«Чаще приходят кыргызы, которые больше тенгрианцы, скажем так. Они уважительно относятся ко всем религиям, в том числе к православию. Многие приходят сюда за святой водой и за свечками, а некоторые просто постоять и помолиться немножко. Говорят, что им здесь хорошо и после этого им легко и все получается. При этом они себя считают мусульманами и ни о каком крещении даже не думают», – рассказывает Чувичкин.

 

Трудные годы

 

В Иссык-Кульскую область Кыргызстана православие пришло в 1860-е годы вместе с первыми русскими переселенцами. По словам настоятеля храма Святой Троицы в городе Каракол, протоиерея Сергея Чувичкина, первый православный храм в области был походным и построен приезжими казаками военного духовенства.

 

«Так как здесь обосновался гарнизон, а впоследствии город Каракол, то было принято решение построить храм из кирпича. Но простоял он не долго, лет так 10, наверное. Но после разрушительного землетрясение храм пришел в негодность», – рассказывает Чувичкин.

 

После этого было принято решение построить храм из дерева. Строительство началось в 1891 году и закончилось в 1895-м. Первоначально храм имел форму креста, но затем его расширили и в 1897 году он приобрёл тот вид, который имеет сейчас.

 

Но в 1932 году советская власть забрала храм, разобрала колокольню и четыре купола до крыши, оставив только барабан центрального купола. По словам настоятеля, много чего сожгли, а иконы и другие принадлежности отправляли на мебельные фабрики и делали из них ложки, столы и другую утварь. Верующие работники старались сохранить какие-то вещи. 

 

Само здание переоборудовали в клуб на следующие 12 лет. И только осенью 1944 года храм вернули верующим и восстановили насколько возможно.

 

«С того времени начались богослужения, которые продолжались до начала 1961 года. Все иконы и киоты (специальные шкафчики или застекленные полки для икон – прим.ред.), которые здесь сейчас есть, были  восстановлены в период с 1945 по 1961 год. С того времени у нас сохранилась Тихвинская и Владимирская иконы», – рассказывает настоятель храма.

 

Тихвинскую икону в 1932 году тоже отправили на мебельную фабрику. Но ее чудом спасли два работника – старик и молодой рабочий Никита Каберняк.

 

«Ночью они вынесли иконы с фабрики и всячески прятали – то на чердаке, то даже закапывали в землю. Но чудом спасли. К концу войны, когда Никита Каберняк был на фронте, его жена принесла те самые сохраненные иконы в храм. И до сих пор они хранятся здесь», – говорит Чувичкин.

 

В 1961 году храм снова забрали и сделали из него специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва. А в подсобном здании разместили горком комсомола.

 

В 1989 году здание передали министерству культуры, и было принято решение сделать из храма краеведческий музей. Началась реконструкция здания, восстановили четыре купола, колокольню и резьбу по дереву. Но спустя два года Союз развалился, финансирование закончилось, а здание осталось заброшенным.

 

«С 1991 года мы потихоньку начали восстанавливать храм, ставить стекла, так как не было ни одного стекла в окнах, отопление центральное сделали. С октября 1993 года в храме начались регулярные богослужения. Ну и потом уже в 1995-году первым президентом КР Аскаром Акаевым храм был передан в собственность русской православной общины со всей прилегающей территорией», – рассказывает настоятель храма.

 

«Относятся уважительно»

 

Вячеслав Москалев живет в селе Челпек, которое расположено недалеко от Каракола. В церковь он начал ходить в довольно сознательном возрасте – 28 лет.

 

У меня бабушка была очень верующим человеком и, наверное, и нам привила православие. Я по совести не могу сказать, что я верующий, но стараюсь, как время есть, приезжать в храм. А по праздникам это в нашей семье обязательно.

 

В нашем селе большая часть жителей – калмыки, которые, как и титульная нация, мусульмане. Но к нам относятся нормально, уважительно, мы каких-то проблем не ощущаем.

 

При храме Святой Троицы в Караколе работает школа, которая существует за счет родительских взносов. Обучение предусматривает шесть классов, в которых сейчас обучаются 95 детей. Среди них есть представители кыргызских, дунганских, корейских и уйгурских семей.

 

«Но когда приходят родители других вероисповеданий, мы их сразу предупреждаем, что у нас есть и духовный уклон. Родители не против, они наоборот настаивают, чтобы их дети у нас обучались. Мы, конечно, никакой пропагандой не занимаемся и  не собираемся обрабатывать их. Но если ребенок ваш вырастет и захочет крестится, то это уже его выбор», – говорит Сергей Чувичкин.

 

Согласно данным социологического исследования Госкомиссии по делам религии, проведенного в 2016 году, около 5% населения Кыргызстана относит себя к православным христианам. 

 

Самое большое количество из числа опрошенных проживают в Бишкеке – 16,2%, Чуйской области – 13,3% и Иссык-Кульской – 8,5%.

0
    3 614