Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Религия
25 сентября 2023

Анатолий Вассерман: «Русская православная церковь неслучайно подвергается сейчас очень мощной атаке»

Анатолий ВассерманКМ.ру
5 октября 2013

Стремление к отрицанию общества лежит в основе современных политических и экономических теорий

 

Слово «религия» происходит от латинского корня «лига», то есть «связь». Когда-то это понятие означало систему связи между людьми, некую общую концепцию, объединяющую их воедино. Именно против этой роли религии сейчас активно выступают те, кто именует себя «современным обществом». По сути, они протестуют против понятия общества как такового, пытаясь свести его к системе отдельных личностей и парных взаимодействий между личностями. Такое стремление к отрицанию общества лежит в основе современных политических и экономических теорий, считающихся ныне господствующими. Скажем, в экономический блок правительства Российской Федерации, по-моему, вообще не допускают людей, придерживающихся иных теорий.

 

Соответственно, Русская православная церковь неслучайно подвергается сейчас очень мощной атаке, а именно потому, что она построена по системе, обеспечивающей довольно плотные связи между людьми. Мусульманство и иудаизм подвергаются значительно меньшему давлению, потому что там нет единой административной структуры. В иудаизме сейчас вообще нет понятия верховного жреца, поскольку там функции жреческого сословия очень жестко привязаны к единственному храму в Иерусалиме, а он разрушен. В суннитском исламе также нет единства структурной иерархии, нет лиц, чьи высказывания были бы обязательными для всех остальных.

 

Чем сильнее монополизируется экономика, тем активнее борьба за то, чтобы общество распалось

 

В шиитском исламе есть группа личностей, чей авторитет считается непререкаемым (аятоллы), и поэтому шиитский Иран считается сейчас главным врагом Соединенных Государств Америки. Из-за того, что там есть люди с непререкаемым моральным авторитетом, на шиитов сравнительно труднее воздействовать агитацией извне. Поэтому и Сирия, где шииты занимают ключевые посты в государственных структурах, стала мишенью для агрессии. По этой же причине уже много лет принимаются разнообразные меры по дискредитации католицизма.

 

Я не собираюсь вдаваться в теологические тонкости и обсуждать, в какой из религий больше веры в Бога, а в какой меньше. Я только знаю, что те конфессии, где существует само представление о непререкаемых моральных авторитетах, сейчас подвергаются очень жесткой информационной агрессии. В частности, действия группы «Бунт влагалищ» активно поддерживаются и теми, кому не по нутру вообще понятие общества как единого целого, несводимого к толпе.

 

Разъединенные – слабее. Вот в этом и цель разъединения общества. Как известно, в экономике свободный рынок тяготеет к монополизации. Если не принимать специальные меры, если не вводить антимонопольные законы, то очень скоро образуется одна сплошная монополия, которая всех давит. Такой монополии очень выгодно, чтобы ей не мог противостоять никто сопоставимый по силе. Чем сильнее монополизируется экономика, тем активнее борьба за то, чтобы общество распалось на толпу одиночек, каждым из которых можно манипулировать без помех со стороны других.

0
    3 266