Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Религия
25 сентября 2023

Объединитель земель русских... 700-летие Сергия Радонежского отпразднуют всем миром

РИА НовостиРИА Новости
14 июля 2014
Объединитель земель русских... 700-летие Сергия Радонежского отпразднуют всем миромВ дни торжеств, посвященных 700-летию преподобного Сергия Радонежского, в Астане и на Куликовом поле появятся два памятника, посвященных святому, в 11 регионах России будет срублено 12 обыденных храмов, а количество праздничных мероприятий превысит три тысячи, и они пройдут не только в Москве и Подмосковье, но и во всех епархиях Русской православной церкви в России и ближнем и дальнем зарубежье, сообщили в среду участники пресс-конференции, посвященной подготовки к торжествам по случаю 700-летнего юбилея святого.

Год преподобного Сергия

Как отметил председатель оргкомитета по подготовке к торжествам митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, празднования в честь 700-летия Сергия Радонежского не будут только церковными. Так как преподобный имеет высокое значение и как историческая личность, человек, который послужил очень много своим духовным авторитетом объединению русских земель, то его роль имеет величайшее значение не только для Русской церкви, но и для нашего государства╗, — подчеркнул архиерей.

Он напомнил, что решение о праздновании юбилея было принято "на самом высоком уровне", и указом президента РФ была образована специальная рабочая группа. "А поскольку столь масштабное событие едва ли может уложиться всего в два-три дня, было принято решение, что нынешний год будет посвящен памяти и 700-летия Сергия Радонежского", — заявил митрополит Меркурий.

Подмосковье

Эпицентром торжеств, по словам участников пресс-конференции, станет Троице-Сергиева лавра, которую в своем время основал святой. Главные события пройдут с 16 по 18 июля и соберут более сотни тысяч человек. "Накануне празднования, будет совершен крестный ход из подмосковного города Хотьково. От Покровского монастыря, где похоронены родители преподобного, шествие пройдет до Троице-Сергиевой Лавры и остановится на Благовещенском поле", — продолжает митрополит.

Около Лавры уже разбит палаточный лагерь, в котором паломники смогут жить на протяжении всех торжеств в обители. С 16 по 19 июля в лагере будут совершаться богослужения, молебные пения и Божественные литургии. "Все сделано для того, чтобы люди, которые остаются на несколько дней в Сергиевом Посаде, могли и отдохнуть, и помолиться, и иметь доступ к мощам преподобного Сергия", — пояснил архиерей.

Откроет празднования литургия на Соборной площади обители. Ее возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а сослужить ему будет весь епископат Русской церкви, который в эти дни прибудет в Подмосковье. В программе церковных мероприятий — богослужения на Благовещенском поле и заключительный праздничный концерт на Красногорской площади Сергиева Посада. Впрочем, митрополит Меркурий заметил, что концерт — не единственное торжество, которое пройдет за стенами обители в городе.

"Весь Сергиев Посад станет эпицентром празднования. Мероприятия будут и церковными, и общественными, и пройдут на самых разных площадках", — заверил председатель оргкомитета.

Россия

В рамках юбилейных торжеств в 11 регионах страны стартует межрегиональный проект "Казачьи рубежи России". Как пояснил архиерей, его суть состоит в том, что по 11 регионам страны, преимущественно южным, в один день будут возведены деревянные обыденные храмы, посвященные Сергию Радонежскому. В проекте участвуют Богородская, Ростовская, Оренбургская Саратовская, Астраханская, Омская области, Симферопольский, Алтайский Камчатский и Приморский, а также Хабаровский край. Личность и житие преподобного внесены в тему Олимпиад по православной культуре, а также станут частью конкурсов сочинений и детского рисунка, посвященных юбилею.

Мир

Как рассказали на пресс-конференции, празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского пройдут в 90 епархиях РПЦ: России, Украине, Белоруссии, Молдове, Казахстане и дальнем зарубежье. Епархиальные планы торжеств содержат почти три тысячи мероприятий, среди которых освящение храмов, крестные ходы, фестивали, торжественные вечера, научные конференции.

"Было принято решение и об установки памятников преподобному Сергию. В Минске и Симферополе такие памятники установлены, а в Астане и на Куликовом поле они появятся в рамках торжеств", — заключил митрополит Меркурий.
0
    776