Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Религия
25 сентября 2023

Дело о Мефистофеле... Кто и зачем раздувает скандалы вокруг мифических «православных экстремистов»?

Андрей СоколовСтолетие
1 сентября 2015

Такого в городе на Неве еще не было. Возле дома на Лахтинской улице прошел митинг в защиту… Мефистофеля. Правда, сами его организаторы назвали это мероприятие «народным сходом» против вандализма. Собравшиеся пытались установить вместо сбитого с фасада построенного в 1910 году дома барельефа с изображением сатаны его фотографию.

Для этого даже пригласили специально нанятого альпиниста, однако районные власти им это запретили. Как сообщили СМИ, протестантов привели петербургские лидеры либеральных партий, в том числе депутаты Законодательного собрания от «Яблока» Б. Вишневский и А. Кобринский.

А подоплека скандала такова. На днях группа неустановленных лиц под видом строительных рабочих явилась в дом на Лахтинской улице. Поднявшись на крышу, неизвестные при помощи кувалды вдребезги разбили установленную на фасаде скульптуру Мефистофеля и тут же таинственно исчезли. Бетонные обломки дьявола нашли потом по соседству в мусорных мешках. Правоохранительные органы выясняют, кто это сделал. Однако, не дожидаясь выводов следствия, либеральная оппозиция и подведомственные ей СМИ тут же обвинили в случившемся неких «православных экстремистов», которые якобы давно грозили бедному Мефистофелю из-за строящегося напротив храма Святой блаженной Ксении Петербургской.

Сразу вспомнили о недавнем скандале на выставке в московском Манеже, где группа во главе с неким Энтео (Дмитрием Цорионовым) устроила дебош, протестуя против оскорбительных и богохульных, как они считают, экспонатов и даже повредила некоторые из них. Их тоже зачислили в «православные экстремисты». В ход пошли даже намеки на ИГИЛ, крушащую храмы на Ближнем Востоке. Вот, мол, и у нас появился «православный ИГИЛ», который уничтожает «памятники культуры».

«Черная сотня против Мефистофеля» - под таким заголовком «Эхо Москвы» поместило статью депутата ЗАКСа Петербурга от «Яблока» Александра Кобринского.

««Ищи, кому выгодно» — это железное правило следователей всех времен и народов не отменяется и тут. Кому нужно было, чтобы знаменитая скульптура вдруг превратилась в груду обломков?» - с пафосом вопрошает депутат и тут же начинает вспоминать про «участившиеся атаки на музеи, театры и выставочные залы», которые организуют в последнее время, как он их называет, «православные хунвэйбины». «Все чаще и чаще в России звучит это невозможное в своем катастрофичном смысле сочетание слов — «православный ИГИЛ... Похоже, нам объявлена война. Каждое промедление власти в борьбе с этой заразой религиозные экстремисты воспринимают как поощрение своих действий. Они громили музеи и выставки, теперь, видимо, принялись рушить городские памятники культуры. Что же дальше — будем ждать человеческих жертв?». Вот такой вывод, еще до того, повторяем, как проведено следствие и названы виновные в хулиганской выходке, делает либеральный депутат.

Истерика Шендеровича


«Сама РПЦ представляет серьезнейшую опасность для общества, - захлебывается вместе с ним в истерике известный русофоб Виктор Шендерович. - Уточните, пожалуйста, для нас, светских и инаковерующих, текущее содержание понятия «русское православие». И если отцы вашей церкви сошли с ума или, находясь в своем уме, решили развязать в России гражданскую войну между православием и светской частью общества, вам, я думаю, самое время попробовать что-то поправить в своей «консерватории». А если это у нас теперь такое игилоподобное православие и талибоориентированная РПЦ, — то вы должны, по крайней мере, отдавать себе отчет, что несете полную моральную ответственность за последствия».

В городе на Неве карты либералам сразу спутали некие «Казаки Петербурга», объявившие, что акт вандализма – это их рук дело. Правда, скоро выяснилось, что на самом деле организации с таким названием в природе не существует. И тут сразу стало ясно, что речь идет о провокации. А точнее, о провокациях, поскольку если в Петербурге речь шла о мифических «казаках», то в Москве тот, кого все дружно называют «православным экстремистом» - господин Дмитрий Цорионов, на самом деле на такую драматическую роль явно не тянет, а скорее его можно считать точно таким же провокатором.

Чистой воды провокация

Откуда он вообще взялся, этот Энтео? Отец Дмитрия Цорионова, по национальности осетин, кандидат экономических наук, переехал в Москву из Украины. Был старшим преподавателем МГИМО МИД СССР, потом работал в банке, стал предпринимателем. Сказать, что этот активист – из православной семьи, никак нельзя. Мало того, многочисленные свидетельства его прежних знакомцев в Интернете говорят, что в юные годы Энтео "пил, блудил, употреблял наркотики, был гонителем Церкви, смеялся над попами, выкладывал богохульные штуки в Интернет».

Вот что пишет о нем один из блогеров: "Раньше Дима Энтео был законченым нарком... Энтео он взял от слова Энтеогены... В голове у него в то время была полная каша. Он был активным индуистом и эзотериком, одновременно изучал буддизм и кидался цитатами китайских философов налево и направо... Много могу про него вспомнить, просто лень."
Примерно в 2010 г. Цорионов вдруг принял православие, вскоре стал активистом Миссионерского центра имени пророка Даниила, основал группу под названием «Божья воля»…

По Сети сейчас гуляет разоблачительная фотография, на которой в одном ряду сидят Дмитрий Энтео, бывшая активистка «Пусси Райот» Самуцевич, ее покровитель Петр Верзилов и известный галерист-порнограф Марат Гельман. Одна гоп-компания?

Да, какой уж там «православный активист»! Чистой воды провокатор, как и другие перечисленные выше товарищи. А кому такие провокации нужны? Тому, кому очень не нравится, что авторитет Церкви в нашей стране непрерывно растет, что строятся новые храмы, что Россия неуклонно возвращается к своим историческим корням.

Главный враг - православие


Никто не спорит: хулиганские выходки в московском Манеже и Петербурге – возмутительны и достойны всяческого осуждения. Но дело-то совсем в другом. В том, что яростно осуждая их, либералы, как мы видим, сразу переводят стрелки на Православие вообще, представителей которого и обвиняют в случившемся, хотя церковь-то абсолютно никакого отношения к случившемуся не имеет. Ведь те, кто подобное делают, – никакие не «православные активисты» и не могут быть ими, а чистой воды провокаторы.

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда, комментируя обстоятельства разрушения барельефа, напомнил, что руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова уже назвала информацию о причастности членов РПЦ к противоправным действиям в отношении барельефа информационным вбросом, не подкрепленным ничем, кроме странных намеков и непонятных аллюзий. Родоманова ранее отметила, что «для христианина невозможно предположить такого рода поведение по отношению к памятнику архитектуры» и высказала настоятельное пожелание, чтобы «в СМИ доносилась достоверная информация, проверенные факты, а не впечатления или ощущения тех или иных людей».

«Необходимо, - заявил председатель СИНФО, - искать настоящих виновников этого акта вандализма, а не торопиться делать скоропалительные выводы о причастности к данному инциденту невиновных. Вместе с тем, ситуация, сложившаяся в связи с разрушением барельефа и другими событиями последнего времени, вызывает серьезную обеспокоенность».

«Во-первых, вызывает тревогу стремление некоторых журналистов, не разобравшись детально в ситуации, возлагать вину за то или иное противоправное действие по отношению к культурным ценностям на “православных активистов”, - сказал он. «Во-вторых, огорчение вызывает нежелание людей вступать в диалог друг с другом, их неготовность принимать во внимание весь спектр различных точек зрения, существующих в обществе. Это в конечном итоге приводит к стремлению решать небесспорные и неоднозначные вопросы не путем обмена мнениями, а активными действиями, к тому же имеющими противоправный характер. В итоге, чьи-то противоправные действия оборачиваются обвинениями всей Церкви».

«В-третьих, — и это, пожалуй, самое важное, — все вышесказанное происходит в ситуации, когда в нашей жизни, в том числе и церковной, имеется много проблем и сложностей. На фоне колоссальной потребности общества в милосердии и социальном служении происходит подмена повестки дня. Настоящая повестка дня, которая требует нашего непрестанного внимания и тяжелой работы, а иногда и исповедничества, нарочито или непреднамеренно подменяется чем-то крайне малозначимым, лишь отвлекающим наше внимание от реальных и по-настоящему важных дел. Хотелось бы, чтобы людей, ежедневно отдающих себя нелегкому служению на ниве милосердия и которых сегодня уже тысячи, становилось еще больше, а журналисты чаще обращали внимание на плоды их работы», — заключил представитель Церкви.

Кому же это выгодно


Кто слышал про какого-то там Энтео до провокации в музее? А теперь его знает вся страна! Вот почему такие, как Дмитрий Цорионов и загадочные «казаки», кувалдой сбившие скульптуру с фасада здания в Петербурге, очень нужны сегодня либералам. Это они дают им прекрасный повод кричать на всех углах о «черной сотне», «православных хунвейбинах», проводить митинги против «вандализма», яростно обвиняя во всех грехах РПЦ и государство, которое-де ничего не делает, чтобы обуздать этих «экстремистов».

Не лишним будет вспомнить и о том, что сегодня иконы рубили топором в художественных галереях именно таких господ, как Гельман и его подельники. Это они на самом деле – в одном ряду с теми, кто кувалдой крушит скульптуры в Петербурге.

Есть и еще одна причина, по которой либералам выгодны такие буянящие под прикрытием религиозных лозунгов молодчики, как Энтео или мифические «казаки». Они дискредитируют подлинные и обоснованные акции протеста, ставят под сомнение саму возможность граждан публично активно протестовать в тех случаях, когда грубо нарушаются права верующих, цинично оскорбляются их чувства и религиозные святыни.