Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Религия
25 сентября 2023

Торжество здравомыслия. Жамбылский суд оправдал священника Владимира Воронцова

Владимир Скоробогатовec-sports.kz
24 августа 2017

В Меркенском районном суде завершилось слушание дела по обвинению священника православной епархии, иерея Меркенского храма Рождества Пресвятой Богородицы Владимира Воронцова в нарушении Закона Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях, передает ec-sport.kz.

 

Напомним, в Меркенском районе при сельском храме имеется воскресная школа, а во время летних каникул работает детский лагерь, в который ходят дети прихожан. Помимо занятий по интересам, здесь практикуются ежегодные походы в горы с ночевками в палатках, кострами и всеми прелестями летнего отдыха. Единственное отличие от обычных загородных детских лагерей – это то, что все дети верующие православные и в лагере проводятся общие молитвы в отдельно поставленной палатке с иконами и церковными книгами, где совершались православные моления.


Заметим, что моление на природе всегда было частью православной традиции. Многие монахи, сподвижники, святые уходили от мира, от людей помолиться в горах, в лесу, в поле, в пещерах, в тишине и уединении.


Вот и на сей раз о. Владимир собрал 30 сельских ребят, а также письменные разрешения родителей, и в сопровождении нескольких взрослых из числа родителей отправился в поход. Однако через неделю беззаботную жизни на природе в горах Меркенского района прервали нежданные гости, представляющие акимат Меркенского района, департамент внутренних дел и даже Комитет национальной безопасности (!). Священника традиционной религии обвинили в экстремизме, в краже детей и контрабанде религиозной литературы. Инспекторы по делам несовершеннолетних пытались допрашивать детей — без согласия и без присутствия родителей, в нарушение всех норм. И грозились всех вывезти в приёмник для несовершеннолетних. И только телефонный звонок заместителю акима Жамбылской области Ерканату Манжуову (благо, в горах работала мобильная связь) прекратил этот беспредел.


Выписанный чиновником акимата Меркенского района протокол декларировал нарушение о. Владимиром п. 2 ст. 7 «Закона о религиозной деятельности и религиозных объединениях» РК — «совершение религиозных обрядов в неустановленном месте».


Следует отдать должное здравомыслию судьи А. Ахметовой районного Меркенского суда, проводившего этот процесс. Административное дело в отношении настоятеля Меркенского храма Рождества Пресвятой Богородицы было прекращено за отсутствием состава правонарушения.


И, действительно, священник действовал исключительно с благой целью, как христианин и патриот Казахстана, заинтересованный, чтобы молодое поколение граждан нашей страны росло духовно богатым, разносторонне развитым и физически выносливым. Что в этом плохого? Кому не понравилась такая деятельность сельского священника, действовавшего с согласия родителей этих детей? Думаем, что соответствующие органы местной власти сделают оценку действиям этого чиновника из районного акимата, который усмотрел в действиях священника нечто крамольное и составил протокол о якобы нарушении Закона о религии. Хотя в самом законе нет ни слова о том, что запрещено молиться и совершать религиозные обряды на природе: в горах, в поле или в лесу. Обвинение просто абсурдное.


«Родители и общественность сразу возмутились, — рассказывает о. Владимир. — Многие восприняли это как притеснение нас по религиозному и по национальному признаку. В нашем лагере дети учатся дружить и любить жизнь, учатся труду и послушанию, занимаются спортом, ходят в походы, играют в подвижные и интеллектуальные игры, занимаются в кружках, духовно обогащаются. Мы вместе с ними молимся, читаем Библию, учимся жить по заповедям Божиим. Невозможно дать ребёнку положительное воспитание, если не научить его верить в Бога. Современный ребёнок вовлечён в информационное пространство, где всё перемешано, где трудно самостоятельно отличить добро от зла. В социальных сетях действуют пропагандисты экстремистских идей, распространяются пороки, извращения, наркомания и прочие вещи, жертвами которых очень легко могут сталь наши мальчики и девочки, если им не дать должного воспитания, не научить их любить добро и избегать зла. Восполнить пустоту в душах детей призвано религиозное, христианское, воспитание, которым я занимаюсь и в храме, и в летних лагерях. Дети здесь познают, что такое дружба и преданность, любовь к Богу, ближнему, любовь к Родине».

 

***

 

Довольно неожиданным стал общественный резонанс, вызванный многочисленными публикациями по этому случаю в отечественной и зарубежной прессе. Были не только возмущенные отклики читателей в комментариях к статьям на сайтах, в социальных сетях, письма поддержки от различных общественных объединений. На судебных слушаниях было зачитано возмущенное письмо жительницы Нидерландов, которая прочитала о меркенском священнике и посчитала нужным высказать свое мнение, отметив, что в толерантной Европе сегодня полная свобода совершения религиозных ритуалов какого угодно вероисповедания. И мусульмане, и христиане, и последователи других религий могут совершенно свободно молиться не только в своих храмах и молельных домах, но и в городах, а тем более уж на природе. Заметим, что судья приобщила это письмо к материалам дела….

+8
    2 451