Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

86% опрошенных карагандинцев против переименования улиц

Ксения БезкоровайнаяeKaraganda
27 февраля 2019

Лишь малая часть карагандинцев, принявших участие в опросе от информационного портала eKaraganda.kz, выступает за переименование улиц.

 

Опрос, посвященный переименованию улиц, проводился на сайте eKaraganda.kz на протяжении прошлой недели. Его участникам предлагалось выразить свое отношение к присвоению улицам новых названий, выбрав один из трех вариантов ответа. Судя по результатам электронного анкетирования, всего лишь 8% респондентов положительно реагируют на изменения в адресных табличках. По их мнению, прежние названия устарели, утратив какой-либо смысл. 86%, напротив, считают, что все названия улиц в городе имеют историческое значение, поэтому выступают против переименования. Как оказалось, оставшимся в меньшинстве 6% неважно, будут ли переименовывать улицы или нет.

 

Напомним, на внеочередной XXII сессии областного маслихата депутаты одобрили проект о переименовании некоторых составных частей Караганды, Жезказгана и Темиртау.

 

Изначально вопрос обсуждался на общественных слушаниях отдельно в каждом городе. Далее он был вынесен на рассмотрение республиканской ономастической комиссии. На заключительном этапе совместный проект постановления акимата и решения маслихата поддержали депутаты. В течение ближайших двух месяцев документ пройдет регистрацию в органах юстиции, после чего вступит в законную силу.

 

Таким образом, в Караганде новые имена получат 16 улиц с идеологически устаревшими названиями, в Жезказгане – 14, в Темиртау – 5. Например, улица Рабкоровская в Караганде станет улицей Серпін, Степана Разина в Темиртау – Сарыарқа, Новопролетная в Жезказгане – Шұғыла. Площади Металлургов в Жезказгане присвоят имя Каныша Сатпаева, безымянным площади и скверу в Темиртау – названия «Астана» и «Бірлік». Кроме того, в Жезказгане переименуют 4 переулка.

 

Из местных бюджетов городов на переименование будет выделено 8,5 миллионов тенге. Еще 285 миллиона тенге собираются потратить спонсоры, чтобы переименовать площадь в Жезказгане.

-2
    986