Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

Google и Mozilla пригрозили блокировать государственный сертификат Казахстана в своих браузерах

3DNews3DNews
23 августа 2019

Коллаж: © Русские в КазахстанеИздание VICE сообщает, что в браузерах Google Chrome и Mozilla Firefox будет заблокирована поддержка правительственного сертификата безопасности Казахстана.  Компании заявили, что не собираются поддерживать слежку в любом виде. Разработчики также отметили, что сертификат позволяет перехватывать данные и пароли 18 миллионов человек.

 

«Мы не позволим любой организации скомпрометировать персональные данные пользователей Chrome, будь то государственная или коммерческая структура. Мы внедрим защиту от этого сертификата и всегда будем принимать соответствующие меры для жителей по всему миру», — заявила Париса Табриз (Parisa Tabriz), старший технический директор Google и эксперт по вопросам компьютерной безопасности. В Mozilla также заявили о приверженности вопросам безопасности и приватности.

 

Напомним, что всё началось 18 июля. Тогда казахстанские мобильные операторы начали рассылать пользователям сообщения о необходимости обязательно установить сертификат безопасности на ПК и смартфоны. Если этого не сделать, по словам операторов, может ухудшиться качество связи. В правительстве же заявили, что нововведение должно защищать жителей страны от цифровых угроз.

 

По словам юристов, которые подали иски против «большой тройки» операторов, подобные действия, а также ограничения доступа в Интернет являются нарушением закона. А сертификат обеспечивает перехват данных, в том числе логинов, паролей, адресов электронной почты и так далее. Причём делает он это в обход шифрования мессенджеров.

 

Программу приостановили 7 августа. В Комитете национальной безопасности Казахстана заявили, что это было бета-тестирование, а лидер страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что именно он дал поручение о проведении такого эксперимента.

+4
    1 830