Сегодня

448,89    477,93    62,02    4,76
Общество

«Валите в Рашку!»: Верховный суд Киргизии оправдал националиста

ИА РегнумИА Регнум
3 октября 2019

Верховный суд Киргизии рассмотрел дело обвинявшегося в разжигании межнациональной розни преподавателя Киргизского госуниверситета строительства, транспорта и архитектуры (КГУСТА) Темира Болотбека и оставил в силе оправдательный приговор судов предыдущих инстанций, передает «Kaktus.media».

 

Судебная коллегия посчитала, что комментарий Болотбека в Facebook о том, что скучающим по зеленому и свободному от пробок городу Фрунзе (название столицы Киргизской ССР) следует «валить в нищую и рабскую Рашку», не содержит призывов к разжиганию межнациональной розни.

 

При этом судьи сослались на мнение «экспертов комплексной комиссии» об отсутствии в словах скандально известного преподавателя КГУСТА оснований для возбуждения против него уголовного дела.

 

Напомним, что по данным киргизстанских СМИ, Темир Болотбек «известен как националист, поклонник террориста Шамиля Басаева, немецких фашистов и туркестанского легиона СС, который неоднократно оскорблял в соцсетях ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-афганцев».

-9
    1 216