Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Памятник героям Великой Отечественной войны осквернили в Алматы

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
17 октября 2019

Неизвестные преступники в одном из алматинских микрорайонов сорвали часть медного покрытия со скульптуры, установленной в память погибшим в Великой Отечественной войне казахстанцам.

 

Видео с последствиями действий вандалов появилось в Instagram-паблике kris_p_kz.

 

Его автор рассказывает, что преступники содрали часть медного покрытия с бетонного памятника казахстанским воинам, погибшим в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны.

 

Также мужчина делает предположение о том, что, вероятнее всего, медь с памятника будет сдана на металл.

 

Как выяснилось, преступление было совершено еще в сентябре. В управлении полиции Алатауского района Алматы уже есть заявление по данному факту.

 

"Cейчас данный факт расследуется в управлении полиции Алатауского района по статье 188 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Оперативные подразделения занимаются поиском подозреваемых, которые в последующем будут привлечены к уголовной ответственности", - сообщила официальный представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.

 

В случае, если полицейским удастся задержать вандалов, им будет предъявлено обвинение в совершении кражи, за что им может грозить до пяти лет лишения свободы.

-6
    1 103