Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

В закон о языках планируют внести изменения в Казахстане

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
18 января 2020

В Казахстане планируют внести изменения в закон о языках. Предлагается ввести контроль за соблюдением закона и установить требования по орфографическому оформлению визуальной информации, передает Sputnik Казахстан.

 

"Идет процесс внесения изменений в закон "О языках в Республике Казахстан" в части регулирования размещения реквизитов и визуальной информации. (Планируется) установление требований по обеспечению орфографического оформления и искажения (аутентичности) текстов визуальной информации (к ним относятся бланки, вывески, объявления, реклама, прейскуранты, ценники – Sputnik) и приведение ряда законодательных актов к этим требованиям, введение контроля за соблюдением закона "О языках в Республике Казахстан", - рассказал Sputnik Казахстан председатель комитета языковой политики министерства культуры и спорта Галымжан Мельдешов.

 

На вопрос, планируется ли убрать из закона пункт о русском языке, он ответил: "Нет, об этом речи пока нет".

 

Опыт других стран

 

В странах постсоветского пространства активно реализовывались изменения законодательной базы языковой политики, поделился Мельдешов.

 

Грузия, Армения, Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан изменили законы о языках, принятые при советской власти, сказал он. С момента обретения независимости прибалтийские страны, с его слов, трижды вносили изменения в законы о государственных языках.

 

"Анализ законов других государств "О государственном языке" выявил, что установление ответственности в отношении языка является одним из важных вопросов привития чувства ответственности у граждан Казахстана", - заключил собеседник.

 

Языковая политика

 

Государственный язык в Казахстане – казахский. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык. Это прописано в Конституции и законе о языках.

 

Правительство 31 декабря 2019 постановило утвердить госпрограмму по реализации языковой политики на 2020-2025 годы.

 

По данным исследовательского института "Общественное мнение", в 2017 году доля населения, владеющего государственным языком, составила 83,1%, в 2018 году – 85,9%, отмечается в документе.

 

Цель госпрограммы на 2020-2025 годы - ведение гармоничной языковой политики. Казахский язык должен полноценно функционировать как государственный, будет проведена модернизация казахского языка на основе нового латинографического алфавита, прописано в постановлении.

 

Переход на латиницу

 

Казахстан должен по поручению первого президента Нурсултана Назарбаева перейти на латиницу до 2025 года.

 

Глава страны Касым-Жомарт Токаев сказал, что в этом вопросе не должно быть спешки. Предложенные ранее три варианта латиницы оказались, по его мнению, несовершенными, поэтому нужен научный подход к проблеме.

-3
    998