Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

«Диктант Победы» напишут в 75 странах мира

Спутник КазахстанСпутник Казахстан
1 сентября 2020
"Диктант Победы" в 2020 году пройдет в 75 странах мира. Акция состоится 3 сентября – в День окончания Второй мировой войны, рассказали в пресс-службе Россотрудничества.

"Об участии в "Диктанте Победы" уже заявили страны, ранее входившие в антигитлеровскую коалицию, включая Соединенные Штаты, Францию, Великобританию, а также страны СНГ, Китай, Вьетнам, Турция, Израиль и другие. Местами для проведения станут как представительства Россотрудничества – российские центры науки и культуры, так и школы, библиотеки, университеты, клубы по интересам. Во многих странах по инициативе соотечественников будет организовано по несколько площадок", - говорится в сообщении.

С учетом масштабной географической специфики разработана международная версия тестовых заданий.

К списку из основных 20 вопросов добавилось по пять вопросов - они, в свою очередь, разделены на три условно-тематические группы: Запад" (Америка, Африка, Европа), "Восток" (Азия, Ближний Восток), "Страны бывшего СССР" (страны СНГ и ближнего зарубежья).
Вопросы будут, например, о вкладе в общую Победу стран антигитлеровской коалиции, помощи союзников, организации работы в тылу, партизанском движении.

Традиционно диктант проводится на русском языке, но в этом году были разработаны версии на английском и китайском языках.
"Все площадки, которые проводят "Диктант Победы" в очной форме, будут действовать по строгим санитарным правилам, которые диктует все еще нестабильная эпидемиологическая обстановка, с обеспечением максимальной безопасности для всех участников и организаторов", - уточнили в Россотрудничестве.

В странах, где запрещены массовые мероприятия, можно пройти тест на сайте акции диктантпобеды.рф, который будет доступен пользователям с 3 сентября с 14.00 по московскому времени (17.00 по Нур-Султану) в течение месяца.

За более подробной информацией можно обратиться в представительства Россотрудничества – вся контактная информация на rs.gov.ru.

В 2019 году в Казахстане более 150 человек приняли участие в проекте "Диктант Победы", посвященном событиям Великой Отечественной войны и 74-летию со Дня Победы. Центральной площадкой масштабной международной образовательной акции стал Российский центр науки и культуры (РЦНК) в столице.
0
    4 727