Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

«Его мать говорила, что жену надо бить»: истории жертв бытового насилия в Казахстане

Тимур НиталиевСпутник Казахстан
18 сентября 2020
Ужасающие истории о семейных трагедиях, жестоких расправах и бытовом насилии регулярно попадают в казахстанские СМИ и потрясают соцсети. Почему женщины становятся жертвами, как им удается вырваться из подобных отношений и где найти помощь в таких ситуациях в Алматы, корреспондент Sputnik Казахстан узнал, побывав в приюте Arasha.

"Бьет, пьет, выгоняет из дома" - эти причины нередко заставляют женщин бежать без оглядки от домашних тиранов. Но эксперты по вопросам семейных отношений заявляют, что насилие может оказываться не только физическим, но и психологическим, нередко и экономическим. Жертвы такого влияния могут годами не замечать проблем.

Для тех, кто хочет вырваться из токсичных отношений, создан приют для жертв бытового насилия Arasha - его сотрудники помогают женщинам и их детям пережить депрессию, социализироваться и встать на ноги.

Всегда и во всем виновата я


Айым (имя изменено) рассказала, что прожила в браке десять лет, пока не поняла, что в их семье "что-то идет не так". Женщина пояснила, все это время и супруг, и его родители, оказывали на нее сильное психологическое давление.

"Муж меня постоянно унижал, оскорблял, подавлял во мне все живое. Он заболел или взял кредит – виновата я. В этом его поддерживали и родители. Им не нравилось, как я наливаю чай, как готовлю, как стираю и так далее. Когда я сильно обижалась на супруга, он делал недоуменный вид и говорил, что все нормально, я его полностью устраиваю. За эти 10 лет я и сама начала верить в то, что всегда виновата я", - сказала Айым.

Она подчеркнула, что супруг доводил ее до слез намеренно. Ему, по ее словам, постоянно была необходима подпитка негативными эмоциями. Отношения осложнялись и тем, что в них вмешивалась мать супруга.

"Его родители могли при родственниках обсмеять меня, придумывали про меня небылицы, что я собиралась ударить их молотком. Такие сказки сочиняли, даже говорить стыдно", - отметила женщина.

Его мама хотела, чтобы он меня бил


Отношение родственников к Айым усугубилось, когда она решилась уйти от мужа и вернулась в родительский дом. Правда, ненадолго. Позже она снова сошлась с супругом и забеременела вторым ребенком.

"Его родители были уверены, что ребенок – не от их сына. Думали, я нагуляла. Но это не так. И муж прекрасно об этом знал. Но, зная, что меня это сильно задевает, он специально постоянно говорил: "Мне кажется, что этот ребенок не мой". Вот так доведет до слез, получит мои негативные эмоции и радуется. А после, как будто ничего не случилось, уверяет, что все у нас нормально в семейной жизни", - сказала Айым.

Она также рассказала, что свекровь постоянно упрекала своего сына в том, что он не бьет жену. Женщина, по словам Айым, уверена в том, что для мужчины жесткое отношение должно быть в порядке вещей.

"Видимо, он ее послушал. Во время карантина начал угрожать, что будет избивать, если я не стану лучше. Я испугалась, забрала детей, нашла этот приют и приехала сюда. Я уже была готова морально остаться одной с детьми. Не вернусь к нему никогда, только, если не сойду с ума", - заявила женщина.

Свекровь выгоняла с ножом в руках


Другая жертва бытового насилия – Анара (имя изменено) – рассказала, что с мужем у нее идеальные отношения. Все проблемы шли от его мамы.

"Я в приюте живу уже 3 месяца. Попала сюда после того, как свекровь выгнала меня с ножом в руках из дома с двумя детьми. Вспоминать страшно... Она всегда меня ненавидела, ругала, издевалась. Но все стало хуже, когда моего мужа посадили в СИЗО на время расследования. Его подозревают в мошенничестве, он ждет суда. Свекровь винит меня во всех бедах, уверена, что из-за меня ее сын пошел на преступление. Она очень конфликтная и выпивает", - рассказала Анара.

После "изгнания" Анара с двумя детьми вынужденно жила в заброшенной новостройке. Там не было воды и еды – всем этим ей помогали неравнодушные люди. Лишь спустя два месяца женщина узнала о приюте для жертв бытового насилия и обратилась за помощью.

"Здесь мне помогли, поставили на ноги. Я очень жду, когда освободят моего мужа. Он невиновен. Я это точно знаю. Если его отпустят, я буду с ним, вернусь к нему. С мужем проблем не было, только с его мамой. Он обещает решить эту проблему", - подытожила Анара.


Новая жизнь


Накануне Айым и Анара покинули стены приюта – следующие несколько месяцев они будут жить и адаптироваться к новым реалиям в "Береке-сити". Это социальный проект общественного культурно-образовательного фонда "Береке".

Айым открывает дверь своей временной квартиры. Женщинам предстоит научиться строить новые отношения, чтобы покинуть временное жилье уже новыми людьми, которые готовы идти навстречу лучшей жизни

"У фонда хорошая практика – они строят социальное жилье для уязвимых слоев населения. Основная проблема женщин и детей, которые попадают в приют – жилищный вопрос. В нашем приюте они могут прожить полгода, получить 8 социальных услуг. А вот куда идти после – большой вопрос. Родственники не принимают, с мужем сойтись нет никакого желания. Самостоятельно жить тоже не могут, потому что нет дохода", - рассказала директор приюта Arasha Маргарита Ускенбаева.

Сотрудники фонда, социальные работники и психологи обещают помочь им начать новую жизнь, освоить необходимые для работы навыки и найти работу.

В "Береке-сити" социальные работники и психологи помогут жертвам начать новую жизнь, освоить необходимые для работы навыки и найдут им работу

По словам Ускенбаевой, встречают такие случаи, когда женщина в семье была движущей силой, но при этом оказывалась жертвой.
"У нас был случай – женщина отстроила дом для своей семьи на пособия детей. Когда дом был уже построен, муж выгнал ее с детьми на улицу. Все документы были оформлены на него – женщина просто не имела законных оснований на участок и дом. Кроме того, муж избивал ее на протяжении 10 лет. У нее все кости переломаны были, ни одного живого места на теле. В нашем приюте женщинам и детям оказывают психологическую и социальную помощь. Мы помогаем с пропиской, документами, прикреплением в поликлинику, получением пособий", - отметила Маргарита Ускенбаева.

Здесь женщин обучают швейному мастерству и азам бизнеса

Собирала своих детей по детдомам


Татьяна, одна из постоялиц "Береке-сити", рассказала свою историю. Женщине пришлось несладко – в свое время она была вынуждена бороться за детей, которые находились в разных детских домах.

Татьяна живет в "Береке-сити" уже 2 месяца. В свое время она была вынуждена буквально собирать своих четверых детей по детским домам, чтобы вернуть их себе

"Я была в гражданском браке четыре года. За это время у нас родились трое детей. Еще одним забеременела. Во время беременности заболела туберкулезом, дети остались без надзора. В результате их забрали в детские дома. Когда вылечилась, у меня ушло 4 года на то, чтобы вернуть их себе. Дело в том, что у меня не было никаких документов. Я родилась в Германской Демократической Республике, там затерялось мое свидетельство о рождении", - рассказала Татьяна.

Восстановить документы ей помогли неравнодушные к ее истории люди, у которых она работала сиделкой. Позже удалось собрать своих детей вместе. О своем бывшем муже она вспоминать не хочет. Говорит, что никогда к нему не вернется.

"До совместной жизни у нас все было хорошо. Но, спустя некоторое время, он начал выпивать каждый день. Пропадал неделями. Я не вытерпела, собрала детей и ушла от него. Конечно, было страшно. Но страшнее было оставаться с ним. Он меня не бил, может это потому, что я вовремя ушла", - сказала Татьяна.

По ее словам, в фонде "Береке" с ней и детьми работают психологи, юристы и социальные работники. Татьяна отметила, что сейчас она копит деньги, чтобы купить земельный участок, построить свой дом и освободить социальную квартиру для других жертв бытового насилия, которых в стране меньше не становится.
0
    5 589