Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Ономастический зуд. В Акмолинской области переименовывают село Урюпинка

Русские в Казахстане
10 февраля 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеВ Акмолинской области переименовывают очередной населённый пункт. На этот раз властями было принято решение о переименовании села Урюпинка в Аккольском районе области. Местные жители сообщают, что 7 февраля был проведён сход сельчан по вопросу переименования села, на котором практически все высказались против переименования, но, по словам жителей, это оказалось бесполезно.

Жители Урюпинки опубликовали обращение, в котором говорится «Более 100 лет, наше село процветало и процветает по сегодняшний день! Мы НЕ ХОТИМ изменять название, изменять историю!... НАШЕ СЕЛО – ЭТО НАША ИСТОРИЯ! ПОМОГИТЕ НАМ ЕЁ СОХРАНИТЬ!» (Орфография и пунктуация оригинала сохранены).

Село Урюпинка насчитывает более чем вековую историю. В 2009 году села коснулись первые переименования – решением властей сельского округа были переименованы все улицы села. Причём, исчезли не только «идеологически устаревшие» названия, вроде «Ленина», «Чапаева», «Кирова», но и обычные, нейтральные имена, такие как «Степная», «Новосёлов», «Трудовая», «Мира». Неугодным оказался даже переулок имени Александра Пушкина. Теперь же дело дошло и до переименования самого села.

Это далеко не первые переименования в Акмолинской области после снятия ономастического моратория. В августе прошлого года были переименованы сёла Красная Поляна, Петраковка, Арбузинка. В сентябре было переименовано село Еленовка, причём, об общественных слушаниях по переименованию было сообщено только в одной местной казахоязычной газете, а для создания массовки в пользу решения властями были привезены жители соседних населённых пунктов. Выступивших же против переименования местных жителей заклеймили скандалистами.

В целом, власти Акмолинской области совершенно не скрывают своих планов по дальнейшим переименованиям в регионе: по их словам, из 600 населённых пунктов региона – 240 по-прежнему носят «идеологически устаревшие названия», так что работа для местных ономастов всё ещё сохраняется.
+1
    10 934