Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Казахстан продолжает оказывать замаскированную помощь Киеву

Фонд стратегической культурыФонд стратегической культуры
23 февраля 2023
После реакции соцсетей и официальных вопросов российской стороны, украинофильские круги казахстанского политического и бизнес сообщества, которые осуществляли и осуществляют военно-гуманитарную помощь режиму Зеленского (а каски, бронежилеты и ГСМ это явно не гуманитарка), перешли в режим гибридной, скрытой помощи. Её элементом стала установка т. н. «юрт несокрушимости» в украинских городах, которая, невзирая на официальное непризнание это факта МИД РК, проводится под патронатом посла Казахстана на Украине Дархана Калетаева, друга и партнёра депутата Верховной рады Сергея Нагорняка, возглавляющего группу межпарламентских связей с Казахстаном.

Как отмечают казахстанские дипломаты, сбор и передача «гуманитарных» грузов проводятся волонтерами и казахстанскими меценатами, среди которых выделяется Даулет Нуржанов, имеющий свои активы и в РФ.

В Казахстане за год, опять же при активном участии представителей связанной с Киевом «украинской диаспоры» и казахских нацпатов, созданы волонтерские структуры занимающиеся «помощью».

Недавно в Казахстане, перед праздником Наурыз (Новоруз) казахстанские волонтёры начали акцию «Қоржын» (Корзина). Как указано в анонсах, «они собираются направить гуманитарный груз народу Украины, который почти год сопротивляется российскому военному вторжению. Среди поставляемых на Украину предметов будут и казахские блюда».

20 февраля украинские и казахстанские СМИ сообщили, что на Украину прибыла ещё одна партия (предыдущая пришла 22 декабря 2022 года) дизельных установок «от казахстанских бизнесменов», которая, как сетуют стороны находилась месяц в пути после отправки из-за проблем с логистикой, ведь «фуры с генераторами прошли путь из Алма-Аты в Вышгород через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию и Румынию, пройдя длительные процедуры оформления на шести государственных границах».

Конечно же, генераторы отправляли меценаты, которые якобы оплатили и доставку. Казахстанцев уверяют, что теперь «детские больницы Украины получат 8 ДГУ каждая мощностью 100 кВт, что обеспечит бесперебойную работу социальных учреждений для мирного населения». При этом известно, что детские (и взрослые) больницы относятся к критической инфраструктуры и НИ РАЗУ не отключались во время блэкаутов. То есть казахстанцам просто врут.

К тому же сама Украина заявляет, что ситуация с электроэнергией реально улучшилась и большая часть областей уже не отключает свет потребителям даже в сельской местности. То есть генераторы для больниц пока неактуальны. Но они актуальны для военных производств и ВСУ, куда, по всей видимости, их и отправят, ведь «казахские меценаты» не будут проводить ревизий и проверок.

Доставленные грузы и получатель Нагорняк
Доставленные грузы и получатель Нагорняк

Как и ожидалось, груз передали депутату Верховной рады Сергею Ногорняку, который курирует распределение гуманитарной помощи, а кураторство гуманитарки на Украине сегодня – дело сверхприбыльное, не зря последний коррупционный скандал в окружении Зеленского был связан именно с «распределением гуманитарки».

Получатель и распределитель казахской гуманитарки Сергей Нагорняк также на днях стал подозреваемым. 9 февраля Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) вручило депутату от фракции «Слуга народа» Сергею Нагорняку подозрение за недекларирование автомобиля Lexus (2020 года выпуска) стоимостью почти 1,9 млн гривен. Примечательно, что иномарка по документам принадлежит отцу депутата, но фактически ею пользуется Нагорняк вместе со своей супругой. Так вот люди сотрудничают с послом РК и «делят» присылаемое казахстанцами. Но казахстанцам этого не расскажут.

Между тем все эти «гуманитарно-деловые» процессы происходят в то время, когда Казахстан ждет долгожданного решения об отправке первых 20 тыс. тонн нефти в Германию по российскому нефтепроводу «Дружба». Так что важнее для Астаны – нефтяные прибыли или сомнительные операции по установке юрт и передачи в Киев курта и иремшика?
-2
    10 644