Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Общество

Казахстан опять «разогревают» антироссийскими вбросами

Фонд стратегической культурыФонд стратегической культуры
22 апреля 2023
«Отошедшее от выборов» национал-патриотическое сообщество Казахстана, вернулось к привычным делишкам – раздуванию русофобии и антироссийских настроений. Пришло время весеннего обострения.
    
Конечно самым смачным объектом нападок стали «сепаратисты Петропавловска». Судебная психолого-филологическая экспертиза с участием политолога уже установила признаки сепаратизма в действиях т.н. «Народного совета» и три человека арестованы на 2 месяца, хотя им грозит 10 лет. Нацпаты потирают руки.
    
    
Но не успели они разобраться с сепарами, как на казахских нациков свалилась новая напасть. В столичном «Детском мире» они обнаружили продажу «вежливых солдатиков» российского производства. «Вежливые люди уже в Казахстане! Это столица! Это уже даже не НЛП, а самая настоящая пропаганда особых ценностей нашего соседа. С «вежливых людей» всё и начиналось в Украине. Компетентные органы должны разобраться и наказать владельцев магазина!», - призывали нацики.     
    
    Опасные игрушки русских
    
Кстати, в быту они уже давно переняли украинскую тактику поиска ватников, которых после «вычисления» заставляют на камеру извиняться перед великим казахским народом.
    
Очередной раз объектом нападок стали российские военные полигоны. После недавнего запуска российской межконтинентальной баллистической ракеты, поразившей заданную цель на одном из полигонов Казахстана, тамошние СМИ устроили дискуссию на тему «насколько целесообразны испытания российских ракет в Казахстане, учитывая лихорадочные, на фоне войны на Украине». Кроме того, в качестве аргумента, противники полигонов муссировали уголовное дело о хищении у Минобороны РФ около полмиллиарда рублей, выделенных на реконструкцию арендуемых Россией военных полигонов Тургай и Теректа.
    
Конечно, нацпатов «не отпускает» тема войны на Украине, куда воевать за ВСУ они ехать не хотят, но травят казахов, воюющих в составе российской армии.
    
Сегодня все оппозиционные и соросовские СМИ РК смакуют дело 23-летнего гражданина Казахстана, студента Томского университета Маргулана Бекенова, которого по заявлению родственников 18 марта 2023 года похитили неизвестные люди, а 12 апреля он уже воевал на Донбассе в составе ЧВК «Вагнер».
    
Но как заявил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, парень поехал косить укроп абсолютно добровольно, напомнив, что в Казахстане предусмотрена уголовная ответственность за наемничество и участие в иностранных вооруженных конфликтах.
    
КазТАГ сделав соответствующий запрос в Комитет национальной безопасности сообщил, что на сегодняшний день «КНБ расследует десять уголовных дел по фактам участия граждан Казахстана в военных действиях на территории Украины».
    
20 апреля появилось видео с обращением добровольца Бекенова. «В СМИ появился такой вброс, что меня похитили. Скорее всего, из-за мамы, потому что занервничала, забеспокоилась. В ЧВК "Вагнер" прибыл я добровольно – к пацанам воевать, внести свой вклад в специальную военную операцию. Чувствую себя здесь замечательно, коллектив тут отличный. Я нашёл себя, мне здесь нравится, я в порядке», - сообщает вполне довольный Маргулан.

    
    Видеообращение добровольца
    
Тем не менее, нацпаты говорят что, это постанова и приводят рассказ матери Альмиры Бекеновой, которая встречалась с 9 апреля на базе ЧВК «Вагнер» в Молькино. В интервью одному из казахстанских СМИ дядя Маргулана, Дулат Бекенов, заявил, что «мать еле узнала родного сына», «встреча проходила в присутствии непосредственного командира, уроженца Казахстана из Караганды который постоянно вмешивался в разговор», «контракт сын не подписывал, просил еды, денег», «после встречи посадили Маргулана в автомашину и увезли. Налицо, что Маргулана удерживают насильно. Не выпускают его. Причин, почему не выпускают, узнать не удалось».
    
Причем второй дядя Магжан Кахарманов говорит, что разговор был нормальным и командир Маргулана сказал, что пока юноша не будет участвовать в боевых действиях.
    
Сегодня нацпаты, организуют кампанию по «вызволению насильно завербованного гражданина Казахстана из лап частной военной компании». Известно, что направлены письма Токаеву, в Генпрокуратуру, МИД, КНБ, МВД, к уполномоченному по правам человека и в структуры в РФ.
+2
    14 162