Сегодня

447,4    477,55    61,81    4,76
Общество

В Казахстане — очередной «русско-украинский скандал»

Фонд стратегической культурыФонд стратегической культуры
3 мая 2023
Очередной скандал связан с депутатом маслихата Алма-Аты VIII созыва от партии Amanat Анной Башинской. 29 апреля она оставила комментарий под материалом о готовящемся наступлении Зеленского на Крым. Башинская, предполагая о гарантированном ей свободе слова, прекомендовала президенту Гниде вместо Крыма напасть на Турцию. «Лучше в Турцию, господин Зеленский! Там тепло круглый год», - написала депутат.
    
В казахстанских соцсетях и госСМИ поднялся шквал ненависти и негодований в отношении Башинской, которая, «будучи гражданкой Казахстана, дает рекомендации президенту другой страны». Национал-патриотическая, а сегодня это украинофильская и антироссийская часть Казахстана сутки требовала снятия мандата и извинений перед Зеленским.
    
Смешно, но в травле приняли участие однопартийцы Башинской. Так, как бы «русский» председатель городского филиала партии Станислав Канкуров осудил Башинскую. «По поводу резонансного комментария... депутата Алматинского городского маслихата А. Башинской. Высказывание А. Башинской не соответствует позиции партии Amanat. Наша партия не вмешивается в политику других стран. Анна Башинская уже принесла свои извинения за этот комментарий. Тем не менее, учитывая данные высказывания, ее действия будут рассмотрены в соответствующих партийных органах. Для депутата маслихата не может быть ничего выше интересов своего государства». 2 мая Анна Башинская сложила полномочия депутата.
    
    
Напомним, что "Аманат" - крупнейшая в стране пропрезидентская правящая партия, которая, несмотря на заявленный на недавних выборах плюрализм и демократизм, остается организацией, где, как оказалось, невозможно альтернативное мнение и процветает мерзкое доносительство и стукачество, столь культивируемое в сегодняшней Украине. Случившееся ещё раз свидетельствует о том, насколько глубоко опускается на дно украинизации казахстанское общество. Ещё раз обращает на себя внимание русофобская вакханалия в соцсетях и СМИ Казахстана.
    
Кстати, среди избирателей партии "Аманат" были вовсе не фанаты бандеровского режима Зеленского, чьи наджасы жгут Коран и оскорбляют имя Аллаха.
    
Кстати, по поводу невмешательства в дела «других стран». Украина на уровне нардепов и спецслужб уже давно вмешивается в дела Казахстана, исключительно с деструктивными целями. На днях, выступая в ПАСЕ, истеричный депутат Верховной рады Алексей Гончаренко заявил, что так называемая российская пропаганда настигла и Казахстан. «Эта страна уже под гибридной атакой России. И мы просто обязаны говорить об этом сегодня, чтобы предотвратить то, что произошло с моей страной, с Украиной, которую Россия уже атаковала». Гончаренко заявляет: «Я верю, что будущее Казахстана - это не быть жертвой империй, которые окружают его, а быть членом Совета Европы, присоединиться к свободному миру, присоединиться к нашему обществу. Алға, Қазақстан».
    
Характерно, что выступление Гончаренко совпало с выходом главного материала международного раздела The Times: «Казахстан боится, что он будет следующим в списке целей Путина», где приводится мнение какой-то 40-летней Аси Тулесовой, которая «после российского вторжения на Украину» вдруг прозрела, стала учить казахский язык, культуру и понятное дело – ненавидеть Россию. Причем ранее казашка, судя по всему, презиравшая родной язык, работала в фонде «Сорос Казахстан»* и явно отличалась неадекватностью, напав летом 2020 года на полицейского  и «заработав полторашку условного срока». В Британии она неизвестна, а в Казахстане вполне, и с такими «активистками» вряд ли Казахстан станет нормальной азиатской страной, не говоря об обещанном нардепом Гончаренко ЕС, куда кстати, 10 лет никак не хотят взять Украину.
    
Это касается и президентской партии с запашком «ежовщины», много ли построит партия, бросившая защищать не свою страну, а клоуна из 95-го  квартала?
+3
    14 630