Сегодня

443,85    474,3    61,25    4,8
Общество
Вчера, 05:50

Поездка школьников в Артек взбесила казахских нацпатов

Фонд стратегической культурыФонд стратегической культуры
8 мая 2023
3 дня назад Русский дом в Астане опубликовал в социальных сетях информацию, что 10 казахстанских учеников из Астаны, Тараза и Чимкента победили на казахстанском этапе конкурса чтецов «Живая классика» и отправились на 24 дня в детский лагерь «Артек». Там дети встретятся с победителями из Белоруссии, Монголии, Мексики, Таджикистана.
    
Отмечается, что среди победителей был 12-летний Федор Щербаков из Жамбылской области, чей прадедушка Анатолий Цигельман, геройски погибший в боях за Новороссийск, в 30-е годы был директором лагеря.
    
Казалось бы, рядовое радостное событие вызвало истерию национал-патриотического степного сообщества. Социальные сети мгновенно наполнились гневными постами авторов, которые яростно возмущались отправкой казахстанских детей в «оккупированный Россией украинский Крым».
    
Провокаторы сознательно эмоционально разогревают страсти, рассказывая, что в Крыму, по сути, идёт война, и доблестные ВСУ, готовясь к вызволению полуострова, атакуют ракетами и беспилотниками нефтебазы, аэродромы и Севастополь, а в тылу якобы партизанят крымско-татарские диверсанты из АТЕШ.
    
«Как казахстанские органы образования могли санкционировать выезд детей в Крым, где рвутся бомбы и снаряды и который официально Астана не признает частью России?» - истерят нацпаты, притом что с 2014 года на полуостров системно летают отдыхать тысячи граждан Казахстана.
    
Печально, что, вместо того чтобы игнорировать или прищучить провокаторов, Минобразования было вынуждено унизительно отчитываться, что конкурс проводило Россотрудничество, а пресс-секретарь министерства Мереке Амангельдыкызы указала, что ведомство не инициировало конкурс. «Объявление о проводимом конкурсе размещено в свободном доступе в интернете. Родители детей самостоятельно изъявили желание участвовать в данном конкурсе, о чем заявили в беседе с руководителями школ. Дети в порядке и находятся в сопровождении взрослых». При этом в министерстве уточняют, что никаких нарушений нет, так как участие в любых конкурсах нынче в открытом доступе и производится только с согласия представителей несовершеннолетних. Это в принципе личное дело родителей, а не национал-патриотической общественности.
    
Примечательно, что, когда подобные гуманитарные конкурсы проводит, предположим, посольство Турции с призами в виде поездок в их страну, казахских нацпатов это не волнует в принципе. Теперь нацпаты ждут реакции украинских властей, которые должны предъявить ноту официальной Астане, что может послужить причиной срыва мероприятия и детей, вместо отдыха вернут домой.
    
Кроме того, объектом атаки опять стал Русский дом, который, как уверяют мамбет-патриоты, под вывеской мягкой силы ФСБ использует для неких антиказахских действий. Каких именно действий, объяснить в адекватном ключе националисты не могут.
+3
    13 662