Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Для нас важней задачи нет? В Акмолинской области продолжаются переименования

Русские в Казахстане
20 мая 2023
Коллаж: © Русские в КазахстанеВ Акмолинской области Казахстана продолжается последовательная дерусификация топонимики края. На этот раз были переименованы ряд сёл в Атбасарском районе: так село Мариновка Мариновского сельского округа в село Амантай, село Самарка Сергеевского сельского округа Атбасарского района в село Бөріктал, село Купчановка будет переименовано в село Байтас. Мариновский сельский округ будет также переименован в сельский округ Амантай, а Карамышевский сельский округ переименуют на сельский округ Шұбарағаш. 

Переименования были проведены решением Акмолинского областного маслихата на основании заключении местной ономастической комиссии. Нет информации о том, проводились ли сходы и собрания местных жителей и учитывалось ли вообще их мнение при переименовании. Хотя мнение жителей в подобных вопросах традиционно имеет мало значения. Так, например, при переименовании села Урюпинка в Аккольском районе проведённый сход жителей села, на котором практически все высказались против переименования, не повлиял на итоговое решение властей.

Нередко при организации слушаний о переименовании местными властями используются различные манипуляции с целью обеспечения нужного результата: жители узнают о якобы проведённых слушаниях и голосовании уже постфактум, оповещения о слушаниях публикуются так, чтобы о них узнало как можно меньше народа, а если слушания всё-таки проходят, то для продавливания нужного решения власти не гнушаются завозить массовку для голосования из соседних населённых пунктов, как это было при переименовании села Еленовка в сентябре прошлого года.

С печальной уверенностью можно сказать, что это не последние переименования в области, ведь, по словам местных властей, из 600 населённых пунктов 240 по-прежнему носят "устаревшие" названия.
+2
    13 759