Сегодня

449,3    489,69    62,42    4,89
Общество

ВВП поднимет ВВП. Меры, предложенные Путиным, ускорят рост экономики.

ДНИ.РУДНИ.РУ
23 марта 2012

Для реализации своих предвыборных инициатив избранный президент Владимир Путин предлагает сократить неприоритетные расходы. Кабинету министров нынешний премьер поручил создать "дорожные карты", которые будут контролировать выполнение его обещаний. В МЭР подсчитали, что меры, предложенные Путиным, ускорят рост экономики почти на 1% ВВП.

На совещании с членами кабинета министров избранный президент заявил, что необходимо начинать работу по выполнению заявленных предвыборных обещаний. Для этого необходимо принять "дорожные карты", которые, по словам Путина, должны в практическом плане контролировать реализацию его обещаний.

По словам Путина, инициативы, заложенные в его статьях, должны найти отражение и при подготовке нового трехлетнего бюджета. "Все наши предложения и программа в экономике, социальной сфере, инфраструктуре в области обороны и безопасности должны быть в полной мере обеспечены необходимыми финансовыми ресурсами", – подчеркнул премьер.

При этом Путин заметил, что необходимо крайне ответственно вести бюджетную политику и "экономно расходовать государственный ресурс". По мнению премьера, главное не нарушать макроэкономическую стабильность. "Самый беглый анализ показывает, что в ряде отраслей государственные ресурсы расходуются неэффективно. Здесь есть определенный резерв", – отметил глава правительства.

В частности, Путин видит такой "резерв" в повышении экономии на неприоритетных направлениях и создания условий для привлечения, где это возможно, частных инвестиций. "Для реализации заявленных планов нам предстоит сконцентрировать колоссальные ресурсы. Задача не в том, чтобы просто освоить эти деньги, деньги должны идти в обмен на реформы, работать на повышение эффективности", – сказал Путин.

С премьером согласна и глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина, которая заявила, что стоимость реализации многих инвестиционных проектов, в том числе в сфере строительства, завышена. По ее мнению, в экспертизе нужно подключать крупные международные компании. Кроме того, многие нормативы нуждаются в модернизации.

Глава Минэкономразвития также отметила, что меры стимулирования, предложенные в предвыборных статьях премьер-министра Владимира Путина, ускорят рост российской экономики на 0,4-0,9 процентного пункта в ближайшие три года. "По нашей оценке, предложения и дополнительные меры по стимулированию экономического роста могут дать в ближайшие три года дополнительно до 0,4-0,9% ВВП. Это в ближайшие три года. А затем, когда меры будут разворачивать свою эффективность, то этот дополнительный прирост по отношению к консервативному варианту может быть больше", – сказала Эльвира Набиуллина.

Напомним, что во время предвыборной кампании Путин опубликовал семь программных статей. Первая появилась 16 января в "Известиях" и, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, была вступительной частью предвыборной программы. Вторая статья, посвященная национальному вопросу, опубликована в "Независимой газете". Третья ("О наших экономических задачах") – в "Ведомостях", четвертая ("Демократия и качество государства") – в "Коммерсанте". Пятая статья (о социальной политике) вышла в "Комсомольской правде", шестая (о реформе армии) – в "Российской газете", а седьмая была опубликована в понедельник в газете "Московские новости" и посвящалась международной проблематике.

0
    536