Сегодня

448,15    483,46    61,99    4,86
Общество

С заделом на будущее… Общероссийский народный фронт остаётся за Владимиром Путиным

Дни. руДни. ру
4 апреля 2012

Путин возглавит Народный фронт

Общероссийский народный фронт, созданный почти год назад, будет преобразован в общественное движение с сохранением надпартийного статуса. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, который выразил готовность возглавить его координационный совет.

"В целом можно это оформить как общественное движение с приданием определенного статуса, прописанного в уставных документах. Вот это, в принципе, можно сделать", – сказал Владимир Путин на встрече с членами координационного совета ОНФ. Он напомнил, что сейчас Фронт не имеет юридического статуса и представляет собой объединение единомышленников.
На вопрос, готов ли он возглавить координационный совет ОНФ, премьер ответил утвердительно. "Закон не запрещает, поэтому да, вполне возможно", – цитирует его сайт правительства России. При этом Путин считает целесообразным сохранить надпартийный характер нового объединения.

"Мне кажется, что надпартийный статус ОНФ является его сильной стороной. Когда организация является надпартийной, у нее больше возможностей и для привлечения различных политических сил в орбиту своего влияния, и легче, на мой взгляд, осуществлять функции народного контроля", – констатировал глава правительства.

Он сориентировал активистов ОНФ на активное участие в преобразованиях, которые переживает политическая система России в настоящее время. "В ходе развития нашей политической системы ОНФ может и должен сыграть свою позитивную роль. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Имеется в виду и влияние на формирование партий, на процесс выборности руководителей регионов, а в будущем определенные преобразования, связанные с востребованными правилами формирования верхней палаты парламента", – сказал Путин.

Он подчеркнул, что деятельность Общероссийского народного фронта не ограничится выборными процессами. Премьер поблагодарил участников ОНФ за их поддержку, разъяснительную работу и прямое участие в выборной кампании и рассчитывает, что представители ОНФ примут активное участие в законотворческой работе. Глава правительства напомнил, что представители фронта, как и было обещано, получили треть из 238 депутатских мест от фракции "Единая Россия" в Госдуме. "Это влияние на деятельность партии Общероссийский народный фронт может сохранить и должен сохранить, и напрямую принимая участие в выработке и подготовке решений, которые будут формулироваться "Единой Россией" и депутатами других фракций, представленных в парламенте Российской Федерации", – заявил премьер.

По его словам, второе направление совместной работы – это предварительное обсуждение законопроектов, которые готовятся в Госдуме. Еще одним направлением деятельности Народного фронта Путин назвал работу с муниципалитетами. "Мы сами хорошо понимаем, знаем, что значительная часть конкретных проблем людей решается "на земле", – сказал Путин. – Нужно, во-первых, работая по этому направлению, оказывать поддержку сотрудникам муниципальных образований, тем, кто работает в соответствующих органах власти, но и проводить разъяснительную работу, чтобы рядовые граждане знали свои права".

0
    605