Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Джалал-Абад обещает Бишкеку жаркую весну… Оппозиция на юге Киргизии вывела людей на улицы

Виктория ПанфиловаНезависимая газета
12 апреля 2012

На юге Киргизии опять накаляется обстановка.


На юге Киргизии опять неспокойно. Вчера объединенная киргизская оппозиция провела в Джалал-Абаде очередную акцию протеста с требованием отставки президента и правительства и угрожает перейти к повсеместным бессрочным митингам, если до 21 апреля ее условия не будут приняты. Власти усилили меры безопасности в регионе, подтянув дополнительные силы. О том, что на юге Киргизии могут вспыхнуть беспорядки, предупредила Международная кризисная группа (МКГ).


Вчера в Джалал-Абаде прошел третий митинг с требованием отставки центральных властей. По некоторым оценкам, в нем участвовало до 10 тыс. человек, сообщает агентство АКИpress. Первые две акции протеста прошли в Оше и Баткене – 1 и 31 марта. Сторонники оппозиции прибыли в Джалал-Абад не только из соседних районов, но также из Таласской, Иссык-Кульской и Чуйской областей. Как считают лидеры оппозиции, это не предел, часть людей занята на полевых работах. "Но если власть не выполнит требования, то массовые акции протеста начнутся повсеместно", – об этом вчера заявил лидер оппозиционной парламентской фракции "Ата-Журт" Камчибек Ташиев. При этом он пообещал прийти к власти законным путем.

По словам участников митинга, ситуация в стране с каждым днем ухудшается, а правительство бездействует. Нынешняя зима выдалась особенно трудной, очень холодной и снежной, погибло большое количество скота. Не было света, при этом цены на электроэнергию постоянно растут. Со всеми зимними бедами людям пришлось справляться самостоятельно, не получая должной поддержки от властей. Но и весной правительство не вспомнило о населении: у людей нет ни денег, ни семян для посева, ни горюче-смазочных материалов. Камчибек Ташиев сообщил собравшимся, что в нынешней ситуации выход один – восстановить систему государственного управления. Его соратник, лидер партии "Бутун Кыргызстан" Адахан Мадумаров отметил, что коррупция охватила не только правительство, но и глав сельских администраций, директоров школ.


Лидеры оппозиции напомнили требования, озвученные в ходе митинга 31 марта: созвать Конституционное совещание, вернуться к первому Основному закону – от 1993 года, наказать виновных в апрельских, майских и июньских событиях 2010 года, добиться возвращения в государственную казну всех средств, изъятых из банковских ячеек АзияУниверсалБанка в апреле 2010 года, а также отправить в отставку кабинет министров, генерального прокурора Аиду Салянову и президента Алмазбека Атамбаева.


О том, что правительство не справилось с поставленной задачей и фактически провалило программу 100 дней "Стабильность и достойная жизнь", согласны и в парламенте Киргизии. "Кабинет министров смог выполнить только техническую часть программы, включающую расформирование финансовой полиции, установку видеонаблюдения на улицах. Фундаментальные же вопросы, которые могли бы повысить жизненный уровень населения, они не смогли решить", – сказал "НГ" депутат парламента от фракции "Ата-Мекен" Равшан Джеенбеков. Он полагает, что вероятность отставки правительства высока. Для этого нужна лишь "отмашка президента" – по Конституции инициировать отставку кабмина может парламент, в котором большинство составляет пропрезидентская фракция СДПК. "В парламенте мало кто поддерживает правительство. Но законодатели без Атамбаева об отставке правительства говорить не будут. Как только он намекнет на необходимость перемен, парламент приступит к процедурам по смене правительства", – сказал Джеенбеков. По его мнению, президент понимает несоответствие кабинета нынешним условиям. Юг страны фактически "отрезан" от центра, а власть имеет влияние только в Бишкеке и на севере страны. В республике складывается взрывоопасная ситуация, так как на юге много недовольных – правительство ограничилось только строительством домов для пострадавших в ошских событиях 2010 года, а национальный вопрос опять пущен на самотек. Особенно обижена узбекская часть населения, в отношении которой правоохранительные органы допускают беззаконие, и те, кто может, стараются выехать из Киргизии. Собственную политику проводит мэр Оша Мелис Мырзакматов. "Вокруг оппозиции концентрируется большая и реальная сила, и любая провокация может вызвать новую волну насилия", – считает Джеенбеков.


О том, что ситуация на юге Киргизии нестабильна, предупредила Международная кризисная группа. В конце марта был опубликован отчет, в котором говорится, что этническое противостояние расширяется и может иметь серьезные последствия. В отчете подчеркивается, что правительству не удалось ликвидировать межэтническую напряженность: "В Оше, где более 400 человек погибли в июньских межэтнических столкновениях, по-прежнему правит мэр – ярый киргизский националист, не всегда считающийся с Бишкеком... Узбеки подвергаются незаконным задержаниям и исключены из общественной жизни..." МКГ полагает, что события 2010 года, репрессии против узбеков провоцируют увеличение количества сторонников радикальных исламистских движений.

0
    536