Сегодня

445,66    474,58    61,53    4,78
Общество

Комментарий сверху... Назарбаев поддержал ЕЭС и раскритиковал «арабскую весну»

По материалам СМИ
20 апреля 2012

Евразийская интеграция – осознанный выбор Казахстана, заявил глава государства Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании коллеги министерства иностранных дел в Астане в пятницу.

 

«Важным направлением в предстоящий период является евразийская интеграция  - это наш осознанный выбор», - сказал  Назарбаев дипломатам.

 

Глава государства заверил, что Казахстан предоставляет все  свои возможности соседям по Таможенному союзу – России и Белоруссии.

 

«Казахстан выступает, как автор идей, локомотив создания Евразийского Экономического Союза,  потому что месторасположение географическое, геополитическое нашей страны, без выхода к морям заключено в том, чтобы открывать рынки близлежащих государств, без этого наше стремление увеличивать экономику, строить новые предприятия будут обречены, если не будут расширения торговли», - пояснил он.

 

При этом, по словам президента, с переходом к Евразийскому Экономическому Союзу (ЕЭС) «мы продолжим внешнеполитическую линую по развитию сбалансированных отношении с другими странами».

 

В своём выступлении Назарбаев также коснулся событий в арабских странах.

 

"Идет быстрый процесс расширения ареала глобального информационного общества. Сегодня надо видеть не только преимущества для развития, но и серьезный вызов. Как показала арабская весна, это касается обществ, не готовых к восприятию ценностных ориентиров западной масс-медийной культуры. На примере арабской весны мы видим эрозию международного права - право силы торжествует все больше. Мы должны препятствовать нарушению международного права, никакие цели не могут достигаться за счет манипулирования решениями ООН и Совета безопасности", - отметил Назарбаев и перешел к теме демократии.

 

"Демократия - это выбор, который должны делать сами государства и их народы конституционным путем, без трагических потрясений и революций. Не бывает одной модели демократии для всех, народы должны сами определять свое будущее в соответствии с их культурами, традициями, политическими системами. Никто не должен навязывать изменения извне. Страны, в которых совершились перевороты, мы видим, что они шагнули назад в экономическом плане на 10-15, а то и более лет", - сказал Глава государства.

 

Он выразил мнение, что сегодня задача международного сообщества - сделать так, чтобы "период трансформации принес арабскому миру больше приобретения, чем потерь". По словам Назарбаева, под влиянием этого процесса (периода трансформации - Прим.автора) можно ожидать дифференциацию глобального информационного пространства на национальные сегменты.

 

0
    575