Сегодня

449,58    486,94    62,22    4,86
Политика

КСОР ОДКБ оснастят новым оружием… Заседание совета министров обороны проходит в Астане

По материалам СМИ
2 мая 2012

Заседание совета министров обороны проходит в Астане под председательством министра обороны Казахстана Адильбека Джаксыбекова, передаёт РИА Новости.

 

"На встрече будет обсуждено оснащение КСОР ОДКБ современными вооружением, военной и специальной техникой, их дальнейшее развитие, а также военно-техническое и военно-экономическое сотрудничество. Одной из тем обсуждения станет совершенствование системы подготовки военных кадров для вооруженных сил государств-членов ОДКБ", -  сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

 

На заседании выступит с докладом генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Как ожидается, министр обороны Армении Сейран Оганян проинформирует участников встречи о запланированных на сентябрь совместных учениях "Взаимодействие-2012".

 

По окончании мероприятия министры обороны государств-членов ОДКБ примут участие в открытии международной выставки вооружения и военного имущества KADEX-2012, где ожидается присутствие главы государства Нурсултана Назарбаева.

 

Отмечается, что в рамках выставки пройдет демонстрационный показ современных образцов вооружения и военной техники. Подразделения специального назначения в рамках показательной программы отработают тактические действия. Кроме того, будет организована авиационная шоу-программа, которая включит в себя показательные полеты пилотажных групп боевой авиации Военно-воздушных Сил Казахстана. Также состоятся заседания  Делового совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому сотрудничеству ОДКБ и Координационного совета государств-членов ОДКБ по вопросам рекламно-выставочной деятельности, передаёт ИА "Новости-Казахстан"

 

Напоминаем, о формировании КСОР участники ОДКБ договорились в феврале 2009 года, а соответствующее соглашение было подписано 14 июня того же года.

 

Группировка КСОР состоит из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда входят спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

0
    486