Сегодня

446,49    475,38    61,66    4,79
Общество

Особое стратегическое партнёрство… Медведев и Назарбаев договорились об укреплении связей РФ и Казахстана

По материалам СМИ
29 мая 2012

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр России Дмитрий Медведев высказались за дальнейшее укрепление интеграционных связей между двумя странами и на пространстве СНГ в целом.


"За ваш президентский срок вы сделали очень много: укреплен Таможенный союз, укреплено и получило дальнейшее развитие Единое экономическое пространство. Мы успешно решали многие вопросы", - отметил Назарбаев, обращаясь к Медведеву.


Президент Казахстана выразил надежду, что опыт Медведева поможет ему на посту премьера и дальше укреплять интеграционные связи.


В свою очередь, Д. Медведев напомнил об “особом стратегическом партнерстве” между Казахстаном и Россией.


“Считаю, что добрые традиции нарушать нельзя. После избрания президентом России я приезжал в Казахстан. И теперь это мой первый визит в качестве председателя правительства России в очень дружескую и близкую страну. С Казахстаном у нас не просто добрые отношения, а особое стратегическое партнерство”, - сказал он.


“Я вижу в этом символ тех преобразований, которые мы с вами проводили в последние годы. Считаю, что мы существенным образом продвинули наше двустороннее сотрудничество и создали очень мощное интеграционное объединение. То, о чем вы в 90-е годы так активно говорили, в конечном счете, было реализовано, и я рад, что мы с вами к этому причастны”, - цитирует пресс-служба главу правительства РФ.


“Я сделаю все, чтобы наши двусторонние отношения развивались по восходящей, были мощными, сильными и являлись фактором развития двух экономик, а также способствовали общему улучшению климата в Центральной Азии”, – пообещал Медведев.


Премьер выразил надежду на дальнейшее укрепление стратегического  союза двух стран и развитие Единого экономического пространства.

0
    760